Близок великий день Господа

Близок великий день Господа

О втором Пришествии Господа нашего Иисуса Христа

Из трудов преп. Иосифа Волоцкого.

Малахия говорит: «Так говорит Господь: «Вот, идет Господь Вседержитель». Он – как огонь расплавляющий и как щелок очищающий, и сядет переплавлять и очищать, буд-то серебро и золото»(Ср.: Мал. 3, 1 – 3.).

И Исаия говорит: «Я знаю деяния и мысли их и воздам им. И вот, приду собрать все народы и языки, и они придут и увидят славу Мою. И будут новое небо и новая земля, которые Я сотворил, пребывать предо Мною. И придет всякая плоть поклониться пред лицом Моим, говорит Господь. И будут выходить и увидят трупы людей, отступивших от Меня: ибо червь их не умрет, и огонь их не угаснет; и будут они мерзостью для всякой плоти»(Ср.: Ис. 66, 18, 22 – 24.). И еще говорит: «Небеса свернутся, как свиток книжный, и все звезды падут, как спадает лист с виноградной лозы»(См. Ис. 34, 4.). «Вот, приходит день Господа лютый, с гневом и пылающею яростью, чтобы сделать землю пустынею и истребить с нее грешников ее. Звезды небесные и светила не дают от себя света; солнце меркнет при восходе своем, и луна не сияет светом своим. Я накажу... нечестивых – за беззакония их, и положу конец высокоумию гордых»(Ис. 13, 9 – 11.).

Другой пророк дополняет: «Близок великий день Господа, близок и очень поспешает: уже слышен голос дня Господня; горько возопиет тогда и самый храбрый! День гнева – день сей, день скорби и тесноты, день опустошения и разорения, день тьмы и мрака, день облака и мглы, день трубы и бранного крика... И Я стесню людей, и они будут ходить, как слепые, потому что они согрешили против Господа... Ни серебро их, ни золото их не может спасти их в день гнева Господа, и огнем ревности Его пожрана будет вся эта земля, ибо истребление... совершит Он над всеми жителями земли»(Соф. 1, 14 – 18.).

Пророк и царь Давид восклицает, добавляя к этому: «Грядет Бог наш, и не в безмолвии: пред Ним огонь поедающий, и вокруг Его сильная буря. Он призывает свыше небо и землю, судить народ Свой»(Пс. 49, 3 – 4.). И еще: «Воскресни, Боже, суди землю»(Пс. 81, 8.); «и гнев человеческий обратится во славу Тебе»(Пс. 75, 11.); и «Ты воздаешь каждому по делам его»(Пс. 61, 13.).

Многое другое подобное Псалмопевец и все пророки, узнав через Божественного Духа, предсказали о будущем Суде и о втором Пришествии Господа нашего Иисуса Христа. Еретики же, исповедующие жидовство, говорят, будто то, что пророки пишут о Страшном Суде, о воскресении мертвых и о возмездии по делам – истина, но не Иисус будет судить, а Бог Отец Вседержитель. Мы же помолимся одному из святых и досточтимых пророков. Кто же он? Даниил, истиннейший из пророков (В рукописи Соловецкой библиотеки №327 и рукописи архиеп. Григория прибавлено: «...названный «мужем желаний», – и если мы изъявим истинное желание и стремление...»); он, как бы взяв нас за руку, подведет и покажет Самого Царя и Бога Отца Вседержителя, давшего суд Сыну,(В рукописи Соловецкой библиотеки №327 и рукописи архиеп. Григория прибавлено: «и все нам покажет с осторожностью».) и так скажет: «Видел я, наконец, что поставлены были престолы, и воссел Ветхий днями; одеяние на Нем было бело, как снег, и волосы главы Его – как чистая волна; престол Его – как пламя огня, колеса Его – пылающий огонь. Огненная река выходила и проходила пред Ним; тысячи тысяч служили Ему и тьмы тем предстояли пред Ним; судьи сели, и раскрылись книги»(Дан. 7, 9 – 10.). Многие тогда воскресли из земного праха: одни – для вечной жизни, другие – для вечной муки. «Видел я в ночных видениях, вот, с облаками небесными шел как бы Сын Человеческий, дошел до Ветхого днями и подведен был к Нему. И Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему; владычество Его – владычество вечное, которое не прейдет, и царство Его не разрушится»(Дан. 7, 13 – 14.). Вот истинное пророческое видение, которое как в ясном свете солнца показывает, что воистину Господь наш Иисус Христос – Судия живых и мертвых и Бог истинный во веки веков! Аминь.

Преп. Иосиф Волоцкий. Просветитель

Написать комментарий