Министр обороны Британии назвал «весьма вероятным» вторжение России на Украину

Министр обороны Британии назвал «весьма вероятным» вторжение России на Украину


Министр обороны Великобритании Бен Уоллес в субботу, 12 февраля, в интервью газете The Times выступил с утверждением, что «вторжение» России на Украину является «весьма вероятным» сценарием развития событий.

«Беспокоит тот факт, что, несмотря на интенсификацию дипломатических усилий, увеличение военного присутствия [РФ на границе с Украиной] продолжилось. Оно не остановилось, а продолжилось», — заявил глава британского оборонного ведомства.

Уоллес также высказал мнение, что так называемое российское «вторжение» на Украину может начаться «в любой момент».

Ранее, 11 февраля, Уоллес прибыл с официальным визитом в Москву для переговоров с министром обороны РФ Сергеем Шойгу. Глава российского Минобороны на встрече с британским коллегой заявил, что ситуация на европейском континенте становится всё более напряженной и не Россия виновата в этом. По его словам, западные страны могут внести вклад в снижение напряженности в Европе, для этого они должны прекратить поставки оружия на Украину.

В свою очередь глава минобороны Великобритании указал, что обе стороны переговоров указали на важность соблюдения Минских соглашений ради движения к деэскалации. Вместе с тем он добавил, что гипотетическое «вторжение РФ» на Украину будет иметь трагические последствия для «украинцев, россиян и европейской безопасности».

11 февраля Великобритания начала вывозить сотрудников посольства из Киева. Как отметили в МИД Великобритании, с января 2022 года «наращивание российских войск на границах Украины усилило угрозу военных действий». В этой связи было принято решение о дальнейшем вывозе сотрудников посольства из украинской столицы.

12 февраля флаги Британии сняли со здания посольства страны в Киеве. По мнению официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, такой шаг Соединенного Королевства является частью «информационно-политической провокативной деятельности». Она добавила, что на Западе не заявляют напрямую о вывозе дипломатов, а распространяют слухи о том, что Россия эвакуировала посольство из Киева в процессе подготовки «вторжения», однако российское диппредставительство в Киеве продолжает работать.

В США и странах Европы в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением «агрессивных действий» России в отношении Украины. Москва не раз отвергала подобные обвинения, заявляя, что никому не угрожает. Как подчеркивала российская сторона, подобные обвинения используются как предлог, чтобы разместить как можно больше военной техники НАТО у границ РФ.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков указал 24 января, что действия США и НАТО приводят к эскалации напряженности на Украине. Он подчеркнул, что она «осуществляется за счет информационных и конкретных действий, которые предпринимают США и НАТО». По его мнению, о ситуации на Украине и якобы планируемом Россией нападении ходит много слухов и недостоверных данных, которые являются «информационной истерией».

Написать комментарий