«Американские граждане должны уехать»: Байден про отправку войск США на Украину

«Американские граждане должны уехать»: Байден про отправку войск США на Украину


Президент США Джо Байден предупредил американцев на территории Украины об опасности и призвал их покинуть страну, заявил он в интервью телеканалу NBC.

«Американские граждане должны уехать сейчас же. Это уровень угрозы не террористической организацией, но мы имеем дело с одной из крупнейших армий в мире. Это совсем другая ситуация, и всё может быстро выйти из-под контроля», — сказал глава Белого дома.

Байден также подчеркнул нежелание направлять войска для спасения американцев, бегущих с Украины.

«Нет. Это мировая война, если США и Россия начнут стрелять друг в друга. Мы теперь живем в совершенно другом мире», — добавил он.

Госдепартамент также призвал американцев покинуть Украину и предупредил, что США «не смогут эвакуировать своих граждан в случае российских военных действий где-либо на Украине», так как при этом будет «серьезно затронуто» консульское обслуживание.

Администрация Белого дома находится в контакте с европейскими партнерами по Североатлантическому альянсу (НАТО), в том числе по вопросу о дополнительной отправке войск в Европу, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки в понедельник, 7 февраля.

Написать комментарий