Против сторонников Порошенко у здания суда в Киеве применён газ

Против сторонников Порошенко у здания суда в Киеве применён газ


Киевская полиция применила слезоточивый газ против сторонников экс-президента Украины Петра Порошенко, которые собрались у здания Печерского районного суда, где ожидается оглашение решения по избранию меры пресечения политику, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

У бывшего главы государства статус подозреваемого в государственной измене и содействии терроризму по делу о поставках угля из Донбасса. Ему грозит 15 лет тюремного заключения.

Ранее возле здания суда сторонники Порошенко попытались организовать места обогрева и печки, но полиция попросила убрать эти конструкции, из-за чего произошла толкотня, но в результате ситуацию удалось урегулировать.

Однако позже столкновения возобновились, силовики установили кордон и пытались оттеснить митингующих. Также сотрудница телеканала «Прямой» заявила, что их оператор пострадал вовремя потасовки.

По данным корреспондента РИА Новости, после применения полицией газа несколько человек ушли с митинга, чтобы промыть глаза. При этом у протестующих забрали бочки, в которых они хотели жечь костер. Сейчас ситуация стабилизировалась.

С середины декабря Порошенко находился за границей в дипломатическом турне и вернулся 17 января. Прокуратура попросила арестовать его с возможностью внесения 35,7 миллиона долларов залога, а также обязать его сдать паспорта и носить электронный браслет. Недавно суд наложил арест на все его имущество. Возглавляемая Порошенко партия «Европейская солидарность» считает это политическими репрессиями.

Ранее экс-президент заявлял, что против него возбуждено 130 уголовных дел, но около 40 из них уже закрыто.

Написать комментарий