Зарплаты бюджетников в разных регионах России захотели уравнять — СМИ

Зарплаты бюджетников в разных регионах России захотели уравнять — СМИ


В правительстве России обсуждают меры по уменьшению межрегионального разрыва в зарплатах в бюджетной сфере с учетом отраслевой специфики работников. Для обсуждения на базе профильных министерств созданы рабочие группы по четырем направлениям: здравоохранение, образование, наука и культура.

О планах уравнять зарплаты бюджетников в разных регионах сообщил источник, близкий к правительству. Также эту информацию подтвердили два источника, знакомых с дискуссией, пишут «Ведомости» 19 января. Отмечается, что, по сути, речь идет о повышении ставок сотрудникам государственных учреждений в наиболее отстающих по этому параметру регионах.

В майских указах 2012 года президент дал поручение обеспечить опережающий рост оплаты труда бюджетников. Однако эта задача не была выполнена полностью, указывала Счетная палата в конце 2020 года.

Проблема до сих пор остается актуальной, сообщают источники. Ее решение — одна из приоритетных задач правительства. Отмечается, что на сокращение разрыва в окладах бюджетников понадобится 1,5 трлн рублей за три года. По словам одного из собеседников издания, так как выравнивание зарплат потребует «колоссальных средств» из бюджета, оно будет проведено в соответствии с принципами социального казначейства. Зарплаты будут повышать сотрудникам из регионов, отраслей и непосредственно тех профессий, которые больше всего отстают по этому параметру.

В начале прошлого года Владимир Путин потребовал от кабмина, а также властей регионов страны внимательно изучить проблему с зарплатами работников бюджетной сферы. В декабре президент поручил выделить средства на повышение зарплат бюджетников. Средства выделят регионам в виде трансфертов из федерального бюджета, а органы исполнительной власти России получат дополнительные бюджетные ассигнования. Размер надбавки определят с учетом фактического роста среднемесячной начисленной заработной платы в 2021 году.

Написать комментарий