Захарова раскрыла детали переговоров глав МИД России и Германии

Захарова раскрыла детали переговоров глав МИД России и Германии


Глава МИД РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок в ходе переговоров в Москве пункт за пунктом прошлись по минским договоренностям, сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Лавров и Бербок во вторник провели переговоры в Москве. После них глава МИД РФ отметил, что Россия надеется, что Германия и Франция заставят президента Украины Владимира Зеленского выполнить обещания по минским соглашениям.

«Безусловно, прошлись по международной тематике. Это вопрос переговоров вокруг гарантий безопасности, это, безусловно, и неприемлемость для нас действий НАТО, расширение (альянса) и вообще риторика, которая оттуда исходит. Это и Украина. Буквально, могу сказать, что пункт за пунктом прошлись по минским договоренностям», — сказала Захарова в эфире телеканала «Россия 1».

Ситуация на линии соприкосновения в Донбассе вызывает серьезную озабоченность России — на протяжении нескольких месяцев Москва фиксирует стягивание туда Киевом тяжелых вооружений и сил. В Москве не исключают, что украинские власти вынашивают планы силового решения конфликта на юго-востоке при попустительстве западных стран, которые продолжают «накачивать» Киев оружием и отправлять военных инструкторов. Кроме того, Киев блокирует работу в контактной группе, отказывается от прямого диалога с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками и разрабатывает проекты законов, которые прямо противоречат минским соглашениям, например проект закона о переходном периоде.

При этом Киев настаивает на необходимости провести встречу «нормандского» формата, однако в Москве считают, что встреча ради встречи не нужна и Украина сначала должна выполнить решения последнего саммита, который прошел в декабре 2019 года.

Теги:

В мире

Написать комментарий