ГД России приняла закон о пожизненном сроке для педофилов

ГД России приняла закон о пожизненном сроке для педофилов


Государственная Дума России в третьем чтении приняла закон, ужесточающий наказание за преступления против половой неприскосновенности несовершеннолетних. Педофилов в некоторых случаях будет ждать пожизненное лишение свободы.

Как передает во вторник, 18 января, ТАСС, пожизненное лишение свободы грозит педофилам, которые повторно совершили преступление в отношении несовершеннолетних в возрасте до 18 лет. Если ранее обвиняемый не привлекался к ответственности за аналогичные преступления, его все равно может ждать пожизненное заключение, если его действия были сопряжены с другим тяжким или особо тяжким преступлением, или же если его жертвами стали двое и более детей.

«Теперь суду предоставлена возможность навсегда изолировать преступника-педофила от общества», — объяснила первый зампредседателя профильного комитета по госстроительству и законодательству Ирина Панькина. Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин объяснил, что ужесточение законодательства поможет защитить «детей, семьи, общество в целом от тех, кто наносит непоправимый вред».

Законопроект внесли в Госдуму 10 сентября сенатор Андрей Турчак и депутаты Павел Крашенинников и Александр Хинштейн. В нем предлагается внести изменения в статьи 131 и 132 Уголовного кодекса РФ (изнасилование и насильственные действия сексуального характера).

В октябре 2021 года законопроект о пожизненном наказании для педофилов поддержали Верховный суд и правительство России. В Верховном суде уточнили некоторые формулировки предложенного депутатами проекта.

Написать комментарий