NYT: Россия готовится эвакуировать своих дипломатов из Украины

NYT: Россия готовится эвакуировать своих дипломатов из Украины


Россия намерена ликвидировать остатки своего дипломатического присутствия на Украине — дипломаты в двух российских консульствах получили приказ из Москвы подготовиться к выезду из страны.

Такую информацию распространило американское издание The New York Times со ссылкой на неназванного высокопоставленного сотрудника Службы безопасности Украины.

Как рассказал чиновник, 5 января 18 человек из состава российских дипмиссий покинули страну. В основном среди них были дети и жены российских дипломатов. По его словам, в ближайшие дни ожидается, что из Украины уедут 30 человек из Киева и консульства во Львове.

Как пишет газета, данную информацию подтвердили некие «официальные представители США», которые сообщили, что Вашингтон знал о готовящейся эвакуации.

Отметим, что за последнее время, это уже не первая «сенсация» от New York Times, касающаяся «военного вторжения России на Украину».

Как сообщало EADaily ранее эта же газета опубликовала карту, на которой изображено возможное сосредоточение российских войск у границ Украины. Приводятся род и численность войск, а также виды техники.

Из обнародованной информации следует, что российские военные «окружают» Украину с трех сторон. Составители карты утверждают, что она создана на основе данных украинских и западных чиновников, а также независимых военных аналитиков и спутниковых снимков.

Написать комментарий