Озоновое загрязнение воздуха в Китае снизило урожайность пшеницы до 33%

Озоновое загрязнение воздуха в Китае снизило урожайность пшеницы до 33%


Экологи выяснили, что Китай, Япония и Южная Корея ежегодно теряют около $68 млрд выручки от сельского хозяйства из-за озонового загрязнения воздуха. Например, в Китае оно снижает урожайность пшеницы на 33%. Результаты расчетов ученых опубликовал научный журнал Nature Food.

«Уровень загрязнения воздуха озоном в Восточной Азии особенно высок, что заметно замедляет скорость роста злаков и снижает их урожайность. Мы получили первые оценки того, как это влияет на экономику стран региона. В частности, мы обнаружили, что в Китае урожайность пшеницы, риса и кукурузы упала на 33%, 23% и 9% из-за озонового загрязнения воздуха», — пишут ученые.

Озон — это газ, который состоит из трех атомов кислорода. Его молекулы в стратосфере Земли защищают нас от ультрафиолетового излучения Солнца. Однако при попадании в нижние слои атмосферы он становится мощным парниковым газом, а также «генератором» различных токсичных аэрозолей, содержащих в себе соединения серной и азотной кислот.

Экологи под руководством профессора Нанкинского университета информационных наук и технологий Юэ Сюя изучили, как подобное загрязнение влияет на состояние сельского хозяйства Китая и других стран Восточной Азии, где эта проблема выражена наиболее остро по сравнению с другими регионами Земли.

Для этого экологи проследили за влиянием высоких и низких концентраций озона на урожайность трех ключевых злаковых культур региона — пшеницы, риса и кукурузы. Эти замеры ученые сопоставили с тем, какая концентрация озона наблюдается в трех тысячах точек в разных регионах Восточной Азии, что помогло им определить, как озоновое загрязнение воздуха влияет на состояние сельского хозяйства в регионе.

Накопление озона привело к существенному снижению урожайности всех трех злаковых культур, в результате чего экономики стран Восточной Азии теряют около $68 млрд каждый год. Большая часть этих потерь приходится на Китай, где уровень озонового загрязнения воздуха достиг рекордно высоких значений.

По оценкам Юэ Сюя и его коллег, накопление этого газа в воздухе Китая снизило урожайность пшеницы на 32%, риса — на 23% и кукурузы — на 9%. Аналогичным образом, озоновое загрязнение воздуха лишило Японию и Южную Корею около 15% и 27% урожая пшеницы, 5 и 10% риса и 8% и 4% кукурузы. В результате этого каждая из этих стран лишается по несколько сотен тысяч или миллионов тонн каждого типа крупы, что негативно влияет на доступность данных злаковых культур по всему миру.

В соответствии с прогнозами климатологов, в ближайшие годы концентрация озона в атмосфере стран Восточной Азии будет продолжать быстро расти, в результате чего оно будет еще сильнее влиять на урожайность злаков в этих государствах. Это указывает на необходимость скорейшего принятия мер для борьбы с озоновым загрязнением воздуха, подытожили Юэ Сюй и его коллеги.

Написать комментарий