План «Б» для Украины и будущие контакты с НАТО. О чём говорил Сергей Лавров

План «Б» для Украины и будущие контакты с НАТО. О чём говорил Сергей Лавров


Министр иностранных дел России Сергей Лавров в понедельник, 17 января, ответил на вопросы журналистов в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с хорватским коллегой Горданом Радманом. Вопросы касались Украины, продолжения контактов с НАТО, двусторонних отношений между Россией и Хорватией и других тем международной и региональной повестки.

Будущие контакты с США и НАТО

В ближайшие дни могут состояться контакты с представителями США и НАТО для обсуждения предложенных российской стороной проектов по гарантиям безопасности, сообщил Лавров. «Мы твердо рассчитываем на обещанные нам конкретные ответы на те проекты документов, которые Россия передала Соединенным Штатами и членам НАТО», — заявил он. Отвечая на вопрос о возможности провала диалога по гарантиям безопасности, министр заявил, что Москва не выстраивает свою политику по принципу «что будет, если».

План «Б» по Украине

Украинские власти должны выполнять Минские соглашения, никакого плана «Б» у Киева быть не может, подчеркнул Лавров. Он также назвал дезинформацией сообщения, распространяемые официальными лицами США, о якобы готовящейся Россией провокации на украинской территории, для того чтобы получить предлог для последующего вторжения в страну.

Дружба с Китаем

Дружеские отношения Москвы и Пекина не направлены против кого бы то ни было, подчеркнул глава российского МИД. «Они не подвержены какой-либо конъюнктуре и развиваются вне зависимости от того, что по этому поводу думают наши западные коллеги», — отметил Лавров.

Вмешательство США в дела БиГ

По словам Лаврова, Вашингтон продолжает вмешиваться во внутренние дела Боснии и Герцеговины, стремясь превратить это государство в унитарное, сообщает ТАСС. США поощряют «демонизацию» Республики Сербской и ее руководства, чтобы расколоть государство, считает российский министр. «При всех призывах не вмешиваться во внутренние дела других стран Соединенные Штаты назначили специального представителя по проведению избирательной реформы в Боснии и Герцеговине: это к вопросу о сферах влияния», — заявил Лавров.

Сотрудничество России и Хорватии

Москва и Загреб обоюдно заинтересованы в расширении сотрудничества в сфере туризма и наращивании сотрудничества в других областях. Лавров напомнил, что авиасообщение между двумя странами было восстановлено в июне прошлого года и с тех пор «бурно развивается». Министр также обратил внимание на взаимодействие по линии бизнес-структур, стороны также обсудили и продвижение работы над соглашением по учреждению в Хорватии Российского культурного центра. «Высказались в пользу дальнейшего наращивания культурных, гуманитарных, научных, образовательных и спортивных связей», — заключил глава МИД.

Написать комментарий