"Постепенное вторжение" НАТО на Украину и санкции США. О чём говорил Песков


Москва исключает вероятность размещения своего наступательного вооружения на Украине, но допускает, что это намерены сделать Соединенные штаты и НАТО. При этом в интервью CNN, вышедшем в воскресенье, 16 января, Песков подчеркнул, что Россия никогда и ни с кем не будет обсуждать вопрос размещения вооружений в Калининграде, так как это город расположен на российской территории.

«Постепенное вторжение» НАТО на Украину

Песков также отверг обвинения Запада в том, что российские военные могут находиться в Донбассе. «Никто никому не угрожает военными действиями. Было бы безумием делать это. Но мы будем готовы предпринять ответные действия», — подчеркнул пресс-секретарь. Он добавил, что Москва больше не может мириться с «постепенным вторжением» НАТО на Украину. По его словам, такое развитие событий подвело отношения Москвы и Киева к «красной черте».

Цели НАТО и переговоры по европейской безопасности

По мнению Пескова, НАТО является «орудием конфронтации», а не мира и стабильности. «Это орудие конфронтации с каждым годом начало подбираться все ближе и ближе к нашим границам», — заявил представитель Кремля. Он отметил, что российская сторона пока не знает, какими будут результаты переговоров с США и НАТО по европейской безопасности. Песков добавил, что стороны остаются на «совершенно разных треках», что продолжает вызывать беспокойство.

Санкции США против России

Предлагаемые американским руководством новые санкции в отношении России могут привести к прекращению отношений между странами, заявил Песков. Он подчеркнул, что Россия — самодостаточная страна, поэтому в Москве не чувствуют угрозу из-за возможных санкций со стороны Вашингтона.

Как писал сайт RN, Песков прокомментировал вывод прессы о возможности размещения на Украине российских наступательных вооружений. Ранее зарубежные СМИ сообщили, что Песков якобы не исключил такой вариант развития событий в ходе интервью CNN.

Написать комментарий