Ставки сделаны: Порошенко бросил вызов Зеленскому и своим возвращением берет его «на слабо»

Ставки сделаны: Порошенко бросил вызов Зеленскому и своим возвращением берет его «на слабо»


Петр Порошенко принял решение вернуться на Украину 17 января после панического бегства из страны в канун Нового года. Принял вопреки всем сигналам с Банковой не делать этого. Сигналов этих было немало: сначала его без проблем выпустили из страны.

И это после предъявления обвинения в госизмене. Не помогло: опальный украинский гетман не понял намека и в Европе развернул бурную дипломатическую активность. Он без устали просиживал штаны в приемных чиновников из ЕС, евродепутатов в поисках поддержки и защиты.

Тогда, 6 января, Печерский районный суд Киева послал второе предупреждение Порошенко не возвращаться в страну: он арестовал все имущество «отца нации». Но и это не смутило «шоколадного короля». По Банковой был сделан, правда, пока один, пристрелочный выстрел: евродепутат пригрозила санкциями Зеленскому, если он осмелится упрятать Порошенко за решетку.

Почти месяц ушел у Порошенко на подготовку шоу с его возвращением. Самолет с ним должен приземлиться в международном аэропорту Киева Жуляны в 9 утра. Сценарий встречи, правда, зависит от решения власти арестовать Порошенко прямо в аэропорту или разрешить ему покинуть здание Жулян, а потом уже в суде в этот же день арестовать, если суд примет решение отправить экс-президента под арест. А пока партия Порошенко «Европейская солидарность» уже мобилизует на встречу в аэропорту представителей всех партийных ячеек со всей страны, местных депутатов разных уровней. Так, депутаты Киевсовета уже заявили, что будут встречать своего лидера в Жулянах.

Кроме внушительной массовки возле здания аэропорта, из Варшавы вместе с пятым президентом одним рейсом летит группа поддержки, в которую входят его жена Марина Порошенко, Константин Елисеев, давний соратник, отвечающий за международные отношения, пресс-секретарь Святослав Цеголко, народные депутаты Ахтем Чийгоз, София Федина, Ирина Фриз, Артур Герасимов, Ростислав Павленко, Виктория Сюмар, Михаил Забродский и, конечно же, адвокаты Илья Новиков и Игорь Головань.

Поэтому будет шумно и скандально. Да и Порошенко есть за что бороться, кроме своего политического будущего: арестованы все принадлежащие ему земельные участки, юридические лица, которые с ним связаны (банк, завод), все недвижимое имущество, включая виллу в Козине, банковские и корпоративные счета. А вот наличные почему-то не тронули: у Порошенко на его личном счете 51 миллион долларов и 423 миллиона гривен избежали ареста. Но и пятый президент не сидел сложа руки. Он успел переписать корпорацию Roshen и другой крупный бизнес на старшего сына Алексея, который был депутатом от Блока Петра Порошенко в прошлом созыве. Фактически это может позволить избежать ареста этих активов. Сам Порошенко уверен, что у власти «не хватит ни духу, ни сил, ни воли», чтобы его арестовать.

Однако время для возвращения на родину не очень удачное: олигарх Ахметов, похоже, готов пойти на мировую с Офисом президента. Градус критики в адрес Зеленского на телеканалах олигарха пошел на убыль. Да и демонстративное возвращение Порошенко загоняет Зеленского в угол. А какому президенту понравится, что его берут на «слабо»? Поэтому Порошенко может нарваться на жесткий ответ Банковой и оказаться или под домашним арестов или вообще в СИЗО.

Не случайно перед возвращением Порошенко активизировалось ГБР. Там сообщили, что Печерский райсуд Киева должен рассмотреть ходатайство об избрании Порошенко меры пресечения, но тот явился на этот суди сбежал из страны. Судья, по утверждению Бюро, теперь имеет все основания применить к Порошенко строжайшую меру пресечения, которая и будет избрана 17 января: Порошенко ждут в суде к 11 часам дня. Другими словами, ему из аэропорта следует мчаться тут же в суд.

И в пресс-релизе ГБР жестко напомнили «шоколадному королю», что «уклонение Порошенко от исполнения процессуальных обязанностей и от явки в суд может расцениваться как один из рисков, что дает основание следственному судье для постановления решения о применении наиболее строгой меры пресечения». Это значит, что правоохранители серьезно настроены против Порошенко. Они, конечно, могут ему назначить залог и уже даже сообщали, что прокуроры будут просить эту меру в размере 1 млрд грн. Поэтому могут отпустить его под домашний арест или без залога отправить в СИЗО.

Для Порошенко вся эта история позволяет мобилизовать свой электорат и сплотить его под лозунгом того, что власть борется не с «агрессией» России, а с одним из ярых противников Москвы, что ведет к расколу страны в столь опасное для родины время. И события 17 января станут ключевыми для рейтинга Порошенко и определения его политических перспектив.

Написать комментарий