Самолет ВКС РФ миротворцами прибыл из Казахстана в Подмосковье

Самолет ВКС РФ миротворцами прибыл из Казахстана в Подмосковье


Первый за воскресенье, 16 января, самолет военно-транспортной авиации Воздушно-космических сил России (ВКС РФ) прибыл на аэродром Чкаловский из Казахстана. На его борту — российские миротворцы, которые помогали стабилизировать обстановку в стране. Такое сообщение распространили в российском Министерстве обороны.

Ранее стало известно, что с аэродрома Алматы вылетели сразу 19 самолетов, на которых в Россию вернутся миротворцы, входящие в состав коллективных сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). «Первый самолет военно-транспортной авиации ВКС России Ил-76 с российскими миротворцами из состава Коллективных миротворческих сил ОДКБ прибыл из Казахстана на подмосковный аэродром Чкаловский», — говорится в сообщении, которое цитирует РИА Новости.

Каждый из прибывших в Россию самолетов будет встречаться в торжественной обстановке, в мероприятии примет участие командование Воздушно-десантных войск . После окончания митингов с миротворцами, военные начнут разгружать вооружение и технику, а затем прибудут в места своей постоянной дислокации.

Помощь сил ОДКБ понадобилась властям Казахстана после того, как там в начале текущего месяцы мирные протесты стали перерастать в беспорядки и мародерство. Поначалу жители двух городов — Жанаозена и Актау — вышли на улицы, чтобы в мирной форме выразить свой протест против повышения цен на сжиженный газ. По мере того как акции стали распространяться на другие города, в стране нарастали волнения и начались бесчинства. Совершались нападения на государственные учреждения и силовиков, разграблялись магазины, сжигались автомобили.

Написать комментарий