Китай пригласил Сирию в «Один пояс — один путь»

Китай пригласил Сирию в «Один пояс — один путь»


В глобальной инициативе Китая «Один пояс — один путь» участвует множество стран (в декабре сообщалось, что в рамках реализации инициативы Китай сотрудничает со 145 странами и 32 международными организациями). Государства самые разные, и практически всех их объединяет отсутствие войны на собственной территории, всевозможных санкций и иностранной агрессии. Так что появление Сирии в числе участников инициативы стало сюрпризом и тем не менее, теперь это факт.

Вообще китайцы были крайне осторожны в отношении Сирии — боевые действия как-то не очень благоприятствуют развитию инфраструктуры и привлечению инвестиций. Но отношение Пекина к Сирии меняется прямо на глазах, и теперь Сирия — полноправный участник китайской инициативы, соответствующие документы были подписаны в Дамаске 12 января. Сотрудничество Китая и Сирии в рамках инициативы распространится на инфраструктуру, энергетику и другие области, а также поспособствует развитию кооперации Сирии с другими странами (за исключением, вероятно, Израиля и Турции, которые особых симпатий к Асаду не испытывают).

Вообще в этом событии много символизма — многострадальные Алеппо и Пальмира когда-то были важными городами на древнем Шелковом пути. Теперь Китай берет Сирию под крылышко, а заодно и шлет «привет» ее недругам.

Написать комментарий