Telegram-Мозаика. 13 января 2022 года

Telegram-Мозаика. 13 января 2022 года


В обозримом будущем должен состояться визит президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Россию. Надо полагать, что в ходе этого визита будут предприняты серьёзные шаги по укреплению двустороннего сотрудничества с учётом недавних событий в Казахстане.

По мнению президента, миротворческие силы ОДКБ сыграли очень важную роль в стабилизации ситуации в Казахстане. «Быстро удалось сконцентрировать наши необходимые силы и средства, ресурсы. Всё буквально как часы сработало: быстро, слаженно и эффективно», — считает Путин.

Охраняемые объекты начали передавать профильным казахстанским ведомствам коллективные миротворческие силы ОДКБ, сообщает 13 января Минобороны России. Отметим, вывод войск ОДКБ должен начаться сегодня и занять не более 10 дней.

Повторение казахских событий вероятно. В Кыргызстане фактор скорой и ожидаемой революции нужно учитывать всегда. Это последствие перманентного состоянии конкуренции/конфликта региональных элит страны.

Завершившиеся в Брюсселе первые за последние 2,5 года переговоры Совета Россия — НАТО не внесли ясности в дальнейшие отношения Москвы и Северо-Атлантического блока. По мнению «Вечернего пророка», не стоит ожидать прорывов в переговорах на техническом уровне, а развязка возможна только по итогам предстоящей встречи Путина и Байдена.

Риторика замгоссекретаря США Нуланд в адрес России принимает все более жесткий характер. Очевидно, что США в отношении России в последнее время «сорвались с катушек», и их дипломаты могут действовать только методами шантажа и санкций.

Запад явно чувствует свою бОльшую военно-стратегическую неуязвимость, чем Россия, поэтому дразнит и провоцирует нас. Именно так можно оценить последние утечки в СМИ США о том, какие санкции Запад введет в случае начала «агрессии» России против Украины.

Европа никогда не будет решать вопросы безопасности, ни своей, ни чужой, потому что это не её компетенция. Европа даже не может оградить своих глав государств от прослушки США. И после этого они хотят говорить с Россией о политике НАТО?

Международное сообщество должно быть готово к неопределенности и большим потенциальным экономическим потрясениям в этом году на фоне замедления темпов восстановления. Такое мнение высказала в среду директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева.

В России уровень жизни сейчас примерно на 20% выше, чем было в СССР, считает глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин.

Кандидатуру Бориса Грызлова на должность посла РФ в Беларуси согласовал белорусский МИД.

Иран не сидит на месте и активно собирается ухватиться за сухопутную часть китайской инициативы «Один пояс — один путь

Вашингтон шлет сигнал всем странам, имеющим с Китаем территориальные споры в Южно-Китайском море — это Вьетнам, Филиппины, Малайзия, Индонезия, ну и игроки помельче, вроде Брунея (Тайвань в счет не берем, это другое). Конечно, Вашингтон поддерживал их и раньше, но теперь поддержка может выйти на качественно-новый уровень, например — судебный.

Молодец — Толстой! Вице-спикер Госдумы Петр Толстой считает, что Россия должна быть восстановлена в границах Российской империи. Такое мнение парламентарий высказал после награждения журналистов в Госдуме по случаю Дня печати.

«Омикрон станет последней мутацией коронавируса." Такой прогноз дает надежду. В США Фаучи говорит о том же, но так ли это? Бессилие экспертов перед пандемией через два года после ее начала поражает.

Написать комментарий