Telegram-Мозаика. 12 января 2022 года

Telegram-Мозаика. 12 января 2022 года


У Германии нет сопоставимой альтернативы российскому природному газу. Любые другие варианты будут значительно дороже и не так надёжны. А повышенные энергетические тарифы лягут тяжёлым бременем и на немецкий бизнес, и на население.

Предсказуемый сценарий для поведения США: вести переговоры не столько о гарантиях безопасности для России, сколько развернуть их в свою сторону и попытаться навязать нам собственную повестку дня. Все узнаваемо. Очень похоже на переговоры второй половины 1990-ых вокруг готовившегося первого расширения НАТО.

Штаты последовательно разрушают систему безопасности, выстроенную после окончания Второй Мировой войны. Вашингтон не сдержал своё обещание по расширению НАТО на восток, данное в 90-х, вышел из большинства договоров, ограничивающих развёртывание стратегического вооружения, роль ООН и ОБСЕ на международной арене стремится к нулю.

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что США работают с Германией и Евросоюзом, чтобы затормозить введение в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2», который предназначен для экспорта российского газа в Европу.

На пост министра информации Республики Казахстан президентом Токаевым был назначен Аскар Умаров, отметившийся в свое время резкой ксенофобской позицией, поддержкой казахских националистов и рядом скандальных высказываний.

Аскар Умаров открестился от своих русофобских высказываний и пообещал быть верным братом и другом России.

Парень что-то попутал. Оправдываться не надо. Надо прощение попросить за все те поганые слова, которые говорил в отношении России и русских. И просить прощение искренне, чтобы мы поверили. Или он этого не говорил? Говорил. Поэтому вот эти блеяния про союзнические отношения с Россией без извинений — блеяния.

Токаев сегодня получил сразу два сигнала о том, что он поторопился с объявлением о выводе войск ОДКБ из Казахстана. Поэтому было бы разумно, прежде всего, для самого Токаева, внести поправки в озвученную позицию.

Прошедшее онлайн-совещание министров иностранных дел членов и наблюдателей Организации тюркских государств ожидаемо завершилось выражением поддержки действующего правительства Казахстана и квалифицировала события, произошедшие в ряде регионов этой страны, как террористический акт.

В связи с событиями в Казахстане наш южный сосед попал в информационную тень, но сейчас там развиваются крайне интересные события. В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, который расширит возможности Сил Специальных Операций.

Связана ли попытка госпереворота в Казахстане с кризисом в Афганистане, после которой эксперты ожидали экспорта нестабильности по региону? Отчасти так можно утверждать, особенно если отследить долгосрочные тенденции.

События в Казахстане вынудили российские власти пересмотреть свое отношение к социальной политике в стране. Требования, с которыми люди вышли на улицы в соседней стране, можно дословно переносить на российские реалии.

Бывший вице-президент Pfizer Майк Йидон заявляет, что вакцины против коронавируса «токсичны по своей конструкции» — они являются оружием для сокращения населения мира.

В США правительство берет на себя затраты по тестированию на коронавирус. А если точнее, то администрация Байдена повесила свой подарок американцам на бюджет частных страховых компаний.

Написать комментарий