НАТО учит молдавский спецназ воевать в Приднестровье

НАТО учит молдавский спецназ воевать в Приднестровье


Спецназовцы НАТО совместно с молдавскими военными устроили провокацию на границе с Приднестровьем, совершенствуя слаженность своих подразделений в рамках возможного сценария боевых действий в регионе. Об инциденте, который имел место еще в начале месяца сегодня, 20 декабря, рассказал в своем проекте Wargonzo российский военный корреспондент Семен Пегов, сообщив ранее неизвестные детали.

По словам автора, военнослужащие спецподразделений ФРГ и британского SAS провели с коллегами из РМ учения непосредственно в Зоне безопасности (демилитаризованная буферная зона молдавско-приднестровского конфликта) в Дубоссарском районе.

На прошлой неделе приднестровская делегация в Объединенной контрольной комиссии (ОКК — совместный орган управления миротворческой операцией на Днестре) распространила заявление об инциденте, который произошел 2 декабря в районе села Кочиеры. По мнению Тирасполя, речь идет о попытке силового захвата приднестровских пограничников, которые передвигались на машине по своей территории без оружия.

Присутствие иностранных военных специалистов молдавская сторона никак не прокомментировала.

Напомним, Семен Пегов побывал в Приднестровье на прошлой неделе, когда в республике проходили выборы президента. Журналист снимал сюжеты об истории и событиях приднестровского конфликта и роли России и российских миротворцев в его урегулировании. При вылете из Кишинева 15 декабря его задержали сотрудники спецслужб Молдавии. Об этом в своем ТГ-канале сообщил депутат Госдумы России Артем Туров.

Написать комментарий