Связка «Су-57 — «Охотник-Б» преподнесёт ряд сюрпризов НАТО

Связка «Су-57 — «Охотник-Б» преподнесёт ряд сюрпризов НАТО


На фоне эскалации напряженности на Восточноевропейском условном ТВД пристального внимания заслуживает информация о поставке в ВКС России модернизированных БПЛА С-70 «Охотник-Б». Отталкиваясь от недавних заявлений замминистра обороны РФ Алексея Криворучко, а также замгенерального конструктора ОКБ «Мотор» Сергея Кузьмина, можно анонсировать долгожданное обретение боеготовности версии «Охотника-Б», оснащённой турбореактивным двухконтурным двигателем с плоской конфигурацией сопла.

Поставка первой партии серийных ударно-разведывательных БПЛА С-70 данной модификации в строевые части Воздушно-космических сил России может стартовать уже в первой половине 2024 года, в рамках начала реализации Государственной программы вооружений на 2024 — 2033 годы. Предметом же наибольшего интереса в данном случае становится спектр оперативно-тактических преимуществ данной версии «Охотника-Б» в сравнении с ранней модификацией машины, располагающей классическим соплом круглого сечения.

Подобная конфигурация соплового блока обеспечивает значительное уменьшение площади сечения реактивной струи, что в свою очередь способствует двух-трехкратному снижению инфракрасной сигнатуры новой модификации БПЛА С-70 в сравнении с первым опытным прототипом. В боевых условиях (на театре военных действий) данная техническая особенность позволит добиться заметного снижения дальности обнаружения строевых «Охотников-Б» посредством бортовых оптико-электронных прицельных комплексов, интегрированных в БРЭО многоцелевых истребителей противника и функционирующих в инфракрасном и ультрафиолетовом диапазонах.

Так, если «Охотник-Б» с круглым соплом обнаруживается посредством оптико-электронных комплексов Pirate-IRST и Skyword-G/SHU (размещены на истребителях Typhoon и JAS-39E/F Gripen-NG) на удалении порядка 90 — 100 км в переднюю полусферу и при нефорсажном «максимальном» режиме работы ТРДДФ, то модификация с плоским соплом пеленгуется на дистанции 55 — 70 км.

Не менее важной конструктивной особенностью, обеспечивающей снижение инфракрасной сигнатуры обеих модификаций С-70 «Охотник-Б», является закрытая (внутрефюзеляжная) конфигурация размещения мотогондолы турбореактивного двигателя АЛ-41Ф. Напомним, что все многофункциональные истребители и бомбардировщики линейки Су-27/30МК (включая Су-34, Су-35С), а также перспективные малозаметные истребители 5-го поколения Су-57 по-прежнему сохраняют классическую открытую архитектуру мотогондол, превращающую данные машины в весьма теплоконтрастные объекты.

Что касается внутрефюзеляжной архитектуры мотогондолы, воплощённой в планере «Охотника-Б», то она позволяет минимизировать теплопередачу непосредственно от корпуса силовой установки к конструктивным элементам хвостовой части планера. Подобная особенность также может быть достигнута за счет облачения корпуса двигателя в специализированный теплопоглощающий/теплоотводящий «рукав», оснащённый капиллярными воздуховодами, «запитываемыми» от основного воздухозаборника.

Стоит отметить и тот факт, что плоское сопло трапециевидно-клинообразной компоновки обеспечивает снижение эффективной поверхности рассеяния/ЭПР (радиолокационной сигнатуры) дрона «Охотник-Б» при облучении радиолокационными средствами противника в заднюю полусферу (с ракурсами ±30 градусов). Если с круглым соплом она составляла порядка 0,4 кв. м, то плоское сопло снижает её коэффициент до 0,2 кв. м, что уже приближается к показателям эффективной отражающей поверхности задних проекций планеров российского ударно-разведывательного БПЛА «Гром», а также его американского и британского аналогов XQ-58A Valkyrie и LANCA (Lightweight Afordable Novel Combat Aircraft).

Не перестаёт удивлять и спектр операций, осуществляемых БПЛА С-70 «Охотник-Б» как в автономном режиме, так и в режиме «беспилотного ведомого», снискавшего в осведомлённых кругах ВВС США и западноевропейских государств классификацию Loyal Wingman. В данном режиме система управления вооружением «Охотника-Б» (включая бортовую РЛС, оптико-электронный комплекс, а также датчики системы предупреждения об облучении и радиотехнической разведки), синхронизируется с «информационным полем» кабины пилота ведущего истребителя 5-го поколения Су-57. Для сопряжения могут быть применены терминалы помехозащищённой двухсторонней асинхронной линии обмена данными типа К-ДлИ (с дополнительным телеметрическим радиоканалом), функционирующие в частотном диапазоне от 960 до 1215 МГц и защищаемые кодом Рида-Соломона, а также псевдослучайной перестройкой рабочей частоты.

Посредством данной линии обмена тактической информацией пилоты Су-57 располагают возможностью выдачи целеуказания «Охотникам-Б» посредством удалённой загрузки в БЦВМ их системы управления вооружением специализированных «файлав сопровождения» с координатами подлежащих удару целей. Последние же могут быть заблаговременно обнаружены как АФАР-модулями бортовой РЛС Н036 «Белка» и оптико-электронными комплексами ОЛС-50М, так и сторонними средствами радиолокационной и радиотехнической разведки, синхронизированными с терминалами обмена данными пилотов Су-57.

При этом экипажи Су-57 могут не только избавить себя от необходимости входа в радиусы действия зенитно-ракетных комплексов большой и сверхбольшой дальности противника, прикрывающих атакуемый объект, но и исключить вскрытие собственного местоположения современными высокоэнергетическими многофункциональными РЛС противника, построенными на базе АФАР и функционирующими в S- и X-диапазонах. К радиолокационным комплексам подобного класса относятся перспективные РЛС AN/TPS-80 G/ATOR и высокопотенциальные многофункциональные РЛСN наведения AN/TPY-2, интегрированные в радиолокационную архитектуру противоракетных комплексов THAAD.

Более того, в ходе осуществлённых годом ранее натурных испытаний оперирования в «связке» с Су-57, ударно-разведывательные БПЛА С-70 «Охотник-Б» продемонстрировали способность осуществления перехвата воздушных целей с условным (виртуально смоделированным) задействованием учебно-лётных ракет ближнего воздушного боя УЗР-73/74 и РВВ-СД-УЛ (программно-аппаратных имитаторов Р-73РМД-2/74 и РВВ-СД) по целеуказанию ведущего Су-57.

Бесспорно, перечень данных, полученный в ходе успешной отработки данной задачи, уже в обзримом будущем может открыть перед пилотами Су-57 невиданные ранее горизонты в достижении и сохранении устойчивого доминирования ВКС России в задачах по завоеванию господства в воздухе на ТВД, изобилующих эшелонированными противовоздушными зонами A2/A/D.

Евгений Даманцев

Написать комментарий