Мамочка Меркель отошла в сторону

Мамочка Меркель отошла в сторону


Ангела Доротея Хорстовна Каснер — по первому мужу Меркель — стала целой эпохой в немецкой, да и мировой политике.

Почти 16 лет — с 22 ноября 2005-го — она возглавляет правительство Федеративной Республики Германии. Правда, с 26 октября нынешнего года — в статусе исполняющей обязанности. До рекорда шестого федерального канцлера Хельмута Йозефа Михаэля Хансовича Коля не дотянула чуть больше месяца. А на следующей неделе вовсе уходит в отставку.

8 декабря новый состав бундестага — нижней палаты парламента Германии — наконец официально изберёт канцлером вице-канцлера и министра финансов нынешнего правительства Шольца — члена руководства социал-демократической партии Германии. Новое правительство включит также представителей свободных демократов и зелёных.

Открытым текстом сообщаю: в программах трёх партий, сбившихся в новую правительственную коалицию, противоречий куда больше, чем общих составляющих. По сути, объединяет их разве что стремление не пустить во власть христианских демократов. Хотя сама Каснер ещё три года назад ушла с поста руководителя партии, тогда же предупредила, что уйдёт из правительства после ближайших выборов, но её влияния всё ещё боятся. Хотя бы потому, что едва ли не вся Германия называет её mutti — мамочка.

В четверг, 2 декабря, состоялась торжественная воинская церемония проводов. Военный оркестр по традиции сыграл три выбранные главой правительства композиции — от старинного протестантского хорала до панк-рока времён её молодости — и снял перед нею каски. Затем прошло факельное шествие — древний почётный обычай.

Открытым текстом уверяю: новая правительственная коалиция вряд ли переживёт следующие выборы — через пять лет. А то и досрочно рассыплется. Каснер на полтора года моложе меня. Открытым текстом уверен: ещё не одно следующее правительство будет к ней прислушиваться самым внимательным образом.

А каждое слово мамочки будет замечать и обсуждать и вся Германия, и весь политический мир. Как и слова её предшественников. Политические гиганты даже в отставке не становятся карликами.

Написать комментарий