В МИД РФ ожидают сертификацию «Северного потока-2» весной

В МИД РФ ожидают сертификацию «Северного потока-2» весной


Москва рассчитывает, что сертификация «Северного потока-2» завершится в ранее запланированные сроки — весной 2022 года. Об этом заявил исполняющий обязанности директора Третьего европейского департамента МИД РФ Олег Красницкий.

«По „Северному потоку-2“ ожидания таковы, что должен быть создан независимый оператор в Германии, который возьмет в управление германский отрезок газопровода, и тогда сертификация трассы будет продолжена. Сроки при этом, наверное, поменяются, но мы надеемся, что те параметры, которые ранее... обозначались, а именно весна, будут сохранены в силе, а затем вопрос будет передан в Еврокомиссию», — сказал он.

Как сообщает РИА Новости, Красницкий добавил, что чем тщательнее германский регулятор будет проводить процедуру сертификации, тем больше ожиданий со стороны России будет на положительное решение Еврокомиссии по газопроводу.

В середине ноября Федеральное сетевое агентство Германии временно приостановило сертификацию компании Nord Stream 2 AG в качестве независимого оператора газопровода «Северный поток-2». Немецкий регулятор сообщил, что для возобновления процесса необходимо реорганизовать правовую форму. Там рекомендовали Nord Stream 2 AG создать дочернюю компанию в Германии, которая станет и владельцем, и оператором газопровода на территории этой страны.

Как только дочерняя компания Nord Stream 2 AG будет создана, ее владельцы должны будут заново собрать и предоставить на рассмотрение Федерального сетевого агентства Германии полный пакет документов. Процесс сертификации будет сразу же возобновлен, отметили в регуляторе. Окончательное решение по вопросу «Северного потока-2» останется за Еврокомиссией.

Написать комментарий