На Украине начали спецоперацию на границе с Белоруссией для защиты от мигрантов

На Украине начали спецоперацию на границе с Белоруссией для защиты от мигрантов


Спецоперация получила название «Полесье». Она координируется государственной пограничной службой Украины и проводится совместно с ВСУ, нацгвардией, полицией и другими резервами.

Как сообщили в украинской госпогранслужбе в среду, 24 ноября, спецоперация официально началась накануне вечером. «Это дальнейшие меры по наращиванию охраны и защиты украинской границы с целью недопущения миграционного кризиса и противодействия противоправной деятельности», — указывается в сообщении.

Уточняется, что количество погранотрядов будет увеличено. К охране границы планируют привлекать авиацию, беспилотные авиационные комплексы, различные технические средства наблюдения. Также нарастят силы и средства на возможных направлениях попыток прорыва со стороны мигрантов, передает РИА Новости.

По словам первого замглавы погранслужбы Украины Владимира Никифоренко, на украинско-белорусской границе имеется угроза распространения миграционного кризиса. Также в Киеве опасаются перенаправления потоков беженцев на Украину.

Ранее украинские силовики провели учения по обеспечению порядка на границе в Ровенской области, граничащей с Белоруссией. В них приняли участие полицейские, пограничники, нацгвардейцы, военнослужащие и работники миграционной службы страны.

Написать комментарий