«Белые каски» планируют обвинить Дамаск в ударах, использовав постановочные кадры

«Белые каски» планируют обвинить Дамаск в ударах, использовав постановочные кадры


Неправительственная организация готовит постановочные съемки в провинции Идлиб, неподконтрольной сирийским властям. Участников съемок отбирают в населенных пунктах Кафер-Кермин и Сармада.

«Поступили сведения о подготовке членами псевдогуманитарной организации „Белые каски" провокации с целью обвинения правительственных сил в нанесении неизбирательных ударов по гражданским объектам и мирному населению», — сообщил замруководителя российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в арабской республике контр-адмирал Вадим Кулить. Чтобы осветить провокацию, планировалось привлечь представителей англоязычных СМИ, которые прибыли в Идлибскую зону деэскалации, добавил он.

«Белые каски» неоднократно публиковали постановочные кадры с применением якобы химоружия в арабской республике, пишет РИА Новости в среду, 3 ноября. Видеоролики, на которых участники движения объясняют привлеченным «актерам», как вести себя на камеру, можно найти в Сети.

В мае сообщалось о планах бандформирований инсценировать химатаку в Сирии перед выборами президента. Боевики «Хайят Тахрир Аш-Шам» совместно с представителями псевдогуманитарной организации «Белые каски» после инсценированной атаки планировали обвинить в жертвах правительство страны в том, что оно якобы применяло химическое оружие против мирного населения.

Написать комментарий