Госдума продлила соглашение с КНР о пусках баллистических и космических ракет

Госдума продлила соглашение с КНР о пусках баллистических и космических ракет


«Крепнет и расширяется российско-китайской военное сотрудничество!» — так написали бы советские газеты лет 40–50 назад. Повод на самом деле серьезный — Госдума ратифицировала протокол о продлении российско-китайского соглашения о взаимных уведомлениях о пусках баллистических и космических ракет.

Обновленный документ определяет, что и когда стороны должны будут сообщать друг другу о готовящихся и состоявшихся пусках баллистических и космических ракет-носителей. Теперь закон должны утвердить Совет Федерации и президент (но что-то подсказывает, что с этих проблем не будет).

Вообще документ действовал с 16 декабря 2010 года, и как раз подходил срок его продления. Но сейчас он имеет особый контекст на фоне общей деградации архитектуры безопасности в мире, и продолжающегося развёртывания глобальной системы ПРО США в Азиатско-тихоокеанском регионе.

А вообще, как мы и предполагали, в ответ на слухи о разладах в отношениях, Москва и Пекин продолжают посылать сигналы друг другу, супостатам и остальному мировому сообществу. И как говорится, «да умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии».

Написать комментарий