Более 90% депутатов Госдумы вакцинировались от COVID-19 или переболели

Более 90% депутатов Госдумы вакцинировались от COVID-19 или переболели


Доля депутатов Госдумы, которые прошли вакцинацию от COVID-19 или переболели, составляет 92%. Об этом в субботу, 16 октября, рассказал спикер ГД Вячеслав Володин.

«Учитывая, что на сегодняшний день 92% депутатов либо вакцинированы, либо переболели и у них есть антитела — высокие показатели», — заявил Володин в эфире телеканала «Россия 1».

Кроме того, политик рассказал об уровне вакцинации внутри думских фракций. В «Единой России» и ЛДПР непривиты по 5% депутатов, среди членов «Справедливой России — За правду» — 10%, в КПРФ — 18%, лидером по непривитым стала фракция «Новых людей» — там непривиты 30% парламентариев.

Володин рассказал, что сам прошел вакцинацию четыре раза, а также выразил надежду на то, что остальные депутаты «со своей стороны внесут вклад в вопросы, связанные с профилактикой».

Как сообщил ранее в этот день оперштаб по борьбе с коронавирусной инфекцией, уровень коллективного иммунитета к COVID-19 в России оценивается в 45%. Вакцинация первым компонентом проведена 51 млн раз, вакцинация полного цикла — 47,5 млн раз.

Ранее, 14 октября, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал безответственным нежелание некоторых граждан проходить вакцинацию от коронавируса. Он призвал продолжать разъяснять людям, что надо прививаться, продолжать разъяснять, не скрывая самых трагических фактов, таких как рост смертности, рост заболеваемости.

13 октября министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил, что система здравоохранения в стране испытывает большие нагрузки в связи с пандемией. Он объяснил, что снизить нагрузку можно, если население будет активнее прививаться.

Написать комментарий