Володин рассказал о письмах европейских послов из-за закона о виноделии

Володин рассказал о письмах европейских послов из-за закона о виноделии


Европейские послы хотели бы изменить российский закон о виноделии, однако он не носит запретительный характер, а вмешиваться во внутренние дела недопустимо, рассказал спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин в интервью Дмитрию Киселеву для РИА Новости и программы «Вести недели» на телеканале «Россия 1».

Закон о виноградарстве и виноделии в РФ, базовый документ для отрасли, вступил в силу 26 июня 2020 года. Он содержит определение вина, нормы его производства и оборота, а также вводит понятие «вино России», под которым подразумеваются вина, произведенные из винограда, выращенного в РФ.

Политик добавил, что ранее в РФ не было отрасли виноделия, зарубежные партнеры «зарабатывали на нашей стране, отправляя сюда то, что у них не потребляется», сегодня нужно поддерживать отечественное производство, а другим странам «недопустимо вмешательство в дела суверенных государств».

«Мы исходим из единых стандартов. У вас они действуют, почему у нас они не могут работать. А потом, мы должны защищать своего отечественного товаропроизводителя», — подчеркнул Володин, отметив, что правительству необходимо продолжать регулирование в этой сфере.

Согласно закону, в течение трех лет со дня его вступления в силу при производстве вина допускается применение импортного концентрированного сусла, если оно используется для повышения сахаристости вина путем добавления на этапе подготовки к розливу и розлива — но не более чем в 7% от общего объема продукции и не при использовании для выпуска российских вин защищенных наименований.

С критикой в отношении закона выступали некоторые европейские производители. В частности, испанские производители вина не исключали риска уйти с российского рынка, поскольку некоторые из них не успели адаптироваться. Итальянские производители также сообщали о рисках для экспорта, некоторые грузы были блокированы на российской таможне.

Видеоверсия интервью будет доступна для просмотра в воскресенье в программе «Вести недели» на телеканале «Россия 1».

Написать комментарий