Новак назвал «хайпом» призывы политиков ЕС отказаться от газа

Новак назвал «хайпом» призывы политиков ЕС отказаться от газа


Призывы некоторых политиков в Евросоюзе отказаться от газа на время энергетического кризиса являются «хайпом». Об этом в субботу, 16 октября, заявил вице-премьер российского правительства Александр Новак.

«Политики могут говорить что угодно, но экономика потом все равно вылезает. Например, как это случилось в этом году на газовом рынке Европы. Вот те хайпы, которые мы на сегодняшний день видим», — заявил Новак. Он добавил в эфире телеканала «Россия 1», что политики не хотят признавать своих ошибок, и это «вызывает удивление у профессионалов».

Новак таким образом прокомментировал слова еврокомиссара по энергетическим вопросам Кадри Симсон. Ранее она рассказала, что власти ЕС готовят пакет правил для газового рынка, который призван стимулировать переход с газа на возобновляемые источники энергии. «По мере того, как мы движемся к декарбонизации, ископаемый газ обязательно будет заменен возобновляемым газом, будь то биометан, электронное топливо или возобновляемый водород», — заявляла Симсон.

Как писал сайт RN, Новак накануне объяснил, чем вызван скачок цен на газа в Европе. По его словам, это связано с низким уровнем заполненности хранилищ.

Написать комментарий