Россия договорилась передать Мексике технологии производства «Спутника V»

Россия договорилась передать Мексике технологии производства «Спутника V»


Мексиканская лаборатория биологических агентов и реактивов Birmex подписала соглашение с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) о передаче технологий производства вакцины «Спутник V» в Мексику, сообщил РИА Новости директор лаборатории Педро Сентено.

«Это соглашение устанавливает необходимые механизмы и условия для упаковки вакцины на территории Мексики, а также способствует укреплению отношений между нашими странами», — сказал генеральный директор Birmex после подписания документов в Москве.

В настоящий момент Birmex согласует с национальным регулятором Cofepris производство вакцины против COVID-19 «Спутник V» из активного компонента, который поставляют из России. Запуск производства намечен на конец октября, а дистрибуция должна начаться в декабре.

По словам Сентено, новое соглашение позволяет организовать процесс трансфера технологии и информации для организации полного цикла производства в Мексике.

Производство «Спутника V» в других странах уже началось: 12 октября узбекистанская Jurabek Laboratories поставила на внутренний рынок первую партию произведенных вакцин. Ранее с заявлением о намерении получить технологию производства «Спутника V» в этом году выступили представители Венгрии и Аргентины, запуск производства «Спутника» в Белоруссии также запланирован в этом году.

«Спутник V» одобрен в 70 странах с общим населением 4 миллиарда человек, это более 50% населения Земли. По количеству полученных одобрений государственными регуляторами «Спутник V» занимает второе место в мире. Эффективность вакцины составила 97,6% по результатам анализа данных 3,8 миллиона вакцинированных россиян, это выше, чем данные, опубликованные ранее медицинским журналом The Lancet (91,6%), сообщали ранее Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и НИЦ Гамалеи.

Написать комментарий