ЦБ назвал объем международных резервов России

ЦБ назвал объем международных резервов России


Международные резервы России по состоянию на 8 октября составили $615,4 млрд. Об этом сообщается на сайте Центробанка в четверг, 14 октября.

«Объем международных резервов по состоянию на 8 октября составил $615,4 млрд, увеличившись за неделю на $3,5 млрд, или на 0,6%», — говорится в заявлении регулятора.

В ЦБ отметили, что увеличение произошло под воздействием положительной переоценки, а также покупки иностранной валюты в рамках бюджетного правила, передает RT.

Ранее в этот день в Счетной палате сообщили, что объем международных резервов России по состоянию на 1 сентября 2021 года превысил $618,2 млрд, побив исторический рекорд, передает НСН.

Россия находится на пятом месте в мире по объему международных резервов. Ее обгоняют Китай, Япония, Швейцария и Индия.

С начала 2015 года объем резервов увеличился на $235 млрд, пишет Life.Ru. Кроме того, за последние годы Российская Федерация «заметно увеличила» долю золота в своих международных резервах — с 7,8% на начало 2014 года до 23,3% — по итогам 2020-го.

Кроме золота и иностранной валюты в состав российских резервов входят специальные права заимствования — резервное платежное средство, эмитируемое Международным валютным фондом (МВФ). Их сумма значительно выросла: с $7 млрд до $24,6 млрд.

В конце июня эксперты сообщали, что РФ находится в лучшей позиции по сравнению с другими развитыми странами. Уровень внешнего долга (государственного и корпоративного) страны составляет 40% от внутреннего валового продукта, совокупный госдолг — порядка 17% от ВВП.

Написать комментарий