В Киеве потребовали от Владимира Путина чёткого ответа о встрече с Зеленским

В Киеве потребовали от Владимира Путина чёткого ответа о встрече с Зеленским


Киев ждет четкого ответа РФ о готовности провести встречу российского президента Владимира Путина и лидера Украины Владимира Зеленского. Об этом на брифинге в среду, 13 октября, заявил украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Он отметил, что каждый день видит какие-то посты из РФ от лица официальных представителей, которые каким-либо образом комментируют перспективу проведения такой встречи, пишет РИА Новости.

«Сейчас мы ждем от РФ четкий ответ — готовы они встречаться или нет. Эта встреча может состояться в рамках нормандского саммита (Германия, Россия, Франция, Украина), если такой будет проведен, а мы хотим его проведения в ближайшее время. Может быть проведена отдельно», — сказал Кулеба.

Ранее Зеленский заявил, что хотел бы провести встречу с Путиным в формате тет-а-тет. При этом он выразил мнение, что окружение российского президента пытается не допустить эту встречу. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, в свою очередь, заявлял, что глава РФ никогда не был против встречи с Зеленским, но необходимо определиться с тем, что лидеры могут обсудить, пока предпосылок для переговоров нет.

Кроме того, бывший глава МИД Украины Павел Климкин считает, что встреча с Путиным поставит Зеленского «в шпагат». По его мнению, переговорная позиция Москвы в настоящее время очень сильна из-за рекордного повышения мировых цен на природный газ.

Написать комментарий