ВОЗ изменила позицию по политическим и коммерческим причинам

ВОЗ изменила позицию по политическим и коммерческим причинам


Директор Института международных политических и экономических стратегий РУССТРАТ Елена Панина прокомментировала заявление представителя ВОЗ Сумии Сваминатан, выразившей надежду на одобрение российской вакцины «Спутник V» в самое ближайшее время.

По мнению Паниной, позиция ВОЗ может быть обусловлена целым рядом причин «В их числе стоит назвать и объективные научные данные о применении российской вакцины в Аргентине, Мексике, Венгрии, Сербии, Сан-Марино, которое дало отличные результаты, и факторы иного плана, далекие от медицинской науки», — подчеркнула Панина.

«Первый фактор — политический, который очевидно был связан с давлением глобальных сил, стремящихся к изоляции России. Компания против „Спутника" с самого начала носила политический характер, в ее основе лежал тезис о том, что РФ — технологическая слабая, отсталая страна, неспособная на передовые научные достижения. Сейчас внешнеполитическая ситуация более стабильна, чем, к примеру, еще полгода тому назад, что, видимо, отражается и на отношении к российской вакцине», — отметила Панина.

«Еще один фактор носит коммерческий характер. Безусловно, глобальная Big Pharma делала все возможное для того, чтобы не пустить российскую вакцину на рынок богатых западных стран. Сейчас ситуация изменилась, и на повестку дня выходит вопрос о вакцинации стран с развивающимися экономиками, для которых продукты Биг Фармы слишком дороги, не говоря уже о сложностях при транспортировке. В этой ситуации ВОЗ логично было бы обратиться к возможностям российской вакцины, которая лучше остальных не только по медицинским, но и по логистическим критериям», — констатировала Панина.

Написать комментарий