В Италии арестованы лидеры ультраправой партии после протестов антиваксеров

В Италии арестованы лидеры ультраправой партии после протестов антиваксеров


В Италии полиция арестовала 12 человек, в том числе лидеров ультраправой партии Forza Nuova (Новая сила), после протестов в Риме из-за попытки властей сделать COVID-паспорт обязательным для всех работников. Об этом сообщает Euractiv в понедельник, 11 октября.

В частности, среди арестованных — основатель Forza Nuova Роберто Фиоре и глава римской организации Джулиано Кастеллино, которым уже запретили участвовать в протестах за нападение на журналистов.

Тысячи людей вышли на римские улицы в субботу на акцию протеста, которая переросла в столкновения с полицией. Люди скандировали «свободу, свободу», а некоторые пытались прорваться через кордон полиции, развернутый для охраны кабинета премьер-министра Марио Драги.

Отметим, что лидеры Новой силы с самого начала пандемии поддерживают риторику против вакцин и карантина.

Напомним, что ранее в Италии решили ослабить COVID-запреты. В Италии действует система «Зеленых пропусков», по которым жителям разрешено посещение мест культурного и спортивного досуга.

Также сообщалось, что в Италии от COVID полностью вакцинировано 80% населения. С начала пандемии в Италии было зафиксировано 4,7 млн случаев заражения коронавирусом, среди которых 131 тысяча оказались смертельными.

Написать комментарий