Талибы угрожали конфисковать украинский самолет во время эвакуации из Кабула — The New York Times

Талибы угрожали конфисковать украинский самолет во время эвакуации из Кабула — The New York Times


В Афганистане в ходе эвакуации военнослужащих и афганцев, захватившие страну боевики Талибана угрожали конфисковать украинский самолет.

В течение нескольких дней талибы отказывались освободить людей, которых украинцы надеялись спасти, постоянно меняя условия соглашения об эвакуации и в какой-то момент они начали угрожать конфисковать самолет.

Перед посадкой в середине сентября один из старших офицеров сообщил, что талибы гарантировали, что самолет сможет приземлиться в международном аэропорту Кабула и спокойно провести эвакуацию. Украинцам говорили, что весь процесс займет несколько часов. Но как только самолет приземлился в Кабуле, официальные лица Талибана заявили, что не допустят эвакуированных на борт без письменного обращения украинского правительства в «Исламский Эмират Афганистан».

В итоге украинской команде потребовалась неделя, два вылета в Кабул и сложные переговоры с талибами, прежде чем они вернулись в Киев с 96 спасенными людьми.

«Даже незначительные разногласия могли сорвать всю миссию. Украинцы составили распечатанный список имен эвакуированных, в котором каждая семья была выделена другим цветом. Талибан отказался принять его, потребовав, чтобы распечатка была черно-белой. Украинские официальные лица не сообщили подробностей о том, как именно они вышли из тупика. Они сослались на помощь Турции, Пакистана и Катара, а также на Вали Монавара, посла предыдущего афганского правительства в Украине, который остается на своем посту в Киеве», — уверяет американская газета.

Ранее мы писали, что Украина из Афганистана вывезла более 600 человек.

Написать комментарий