Дипломат призвал Пекин быть готовым нанести первый ядерный удар по США

Дипломат призвал Пекин быть готовым нанести первый ядерный удар по США


Экс-заместитель генсекретаря ООН Ша Цзукан призвал китайские власти занять более агрессивную позицию из-за действий США. Дипломат подчеркнул, что Пекин должен отказаться от политики неприменения ядерного удара первыми и дать отпор новым альянсам во главе с Вашингтоном.

Как сообщает Daily Mail, речь идет о союзе AUKUS, заключенного между США, Великобританией и Австралией. По словам Ша Цзукана, он показывает растущее военное присутствие этих стран рядом с Китаем.

Дипломат также отметил, что нынешняя политика Пекина обеспечила стране «моральный авторитет», однако теперь она не соответствует реалиям, которые угрожают безопасности Китая.

16 сентября Вашингтон, Лондон и Канберра заключили соглашение о партнерстве в области обороны. Альянс получил название AUKUS. Главная цель союза — защита и отстаивание интересов в Индо-Тихоокеанском регионе.

После создания альянса Австралия расторгла миллиардные контракты о строительстве подлодок с Францией. Париж назвал действия Канберры «ударом в спину» и отозвал своего посла из страны.

Написать комментарий