ЗА 20 ЛЕТ НАСЕЛЕНИЕ ЛАТВИИ, ЛИТВЫ И ЭСТОНИИ СОКРАТИЛОСЬ НА 1,5 МЛН. ЧЕЛОВЕК

ЗА 20 ЛЕТ НАСЕЛЕНИЕ ЛАТВИИ, ЛИТВЫ И ЭСТОНИИ СОКРАТИЛОСЬ НА 1,5 МЛН. ЧЕЛОВЕК

Латвия становится европейской страной. В 1990-2010 годах население трех стран Балтии сократилось примерно на 1,5 млн человек из-за спада рождаемости, замедления роста продолжительности жизни и миграции. Как сообщает DzD. ee, с точки зрения населения страны Балтии – одни из самых маленьких в ЕС. Кроме того, в 1990-2000-х годах их население уменьшалось быстрее всего (на 15%).

 

Как говорится в Отчете о развитии человеческого потенциала, население Латвии в эти годы пострадало больше всего, если суммировать естественную убыль населения и миграцию. Латвия становится европейской страной, в которой население уменьшается быстрее всего.

Зато Литва в последние двадцать лет потеряла относительно немного работоспособного населения, и ее демографическая история по сравнению с Латвией и Эстонией была более стабильной.

В 1990-2009 годах основным фактором влияния на население в Прибалтике была миграция, однако Эстония пострадала от нее больше всего. «В 1990-е годы миграция не считалась проблемой, а в XXI веке миграция открыто в обществе практически не обсуждалась, поскольку не было соответствующей статистики. В то же время Эстония – это страна, которой в будущем больше всего понадобится мощная иммиграция, чтобы возместить отсутствующую рабочую силу», — говорится в отчете.

Быстрый спад рождаемости в 1990-е годы повлияет на развитие население и в будущем. То есть абсолютное число рождений в будущем будет определяться меньшим числом рождений в переходный период, таким образом, уменьшение численности населения продолжится во всех странах Балтии, прогнозируют авторы отчеты. Ситуация в Эстонии станет особенно серьезной в связи с небольшой численностью населения.

«Развитие стран в будущем будет определять экономическая ситуация, политика в области народонаселения и общее отношение к проблемам народонаселения», — пишут авторы.

По материалам СМИ

Написать комментарий