ЦИК подписала протокол о признании выборов в Госдуму состоявшимися и действительными

ЦИК подписала протокол о признании выборов в Госдуму состоявшимися и действительными


Центральная избирательная комиссия (ЦИК) в пятницу, 24 сентября, приняла протокол, согласно которому выборы депутатов Госдумы признаются состоявшимися и действительными.

«Признать выборы депутатов Госдумы состоявшимися и действительными», — указано в принятом на заседании постановлении комиссии.

Как сообщили в Центризбиркоме, по итогам обработки 100% протоколов УИК в Госдуме нового созыва «Единая Россия» получит 324 мандата, КПРФ — 57. Замыкающая тройку лидеров «Справедливая Россия — За правду» получит в Госдуме 27 мест.

Помимо этого, пятипроцентный барьер преодолела ЛДПР — от нее проходит 21 депутат. От партии «Новые люди» в Госдуму прошли 13 депутатов.

Также в парламент по одномандатным округам прошли по одному депутату от Партии Роста, «Родины» и «Гражданской платформы».

Ранее в пятницу глава Центризбиркома Элла Памфилова рассказала, что итоговая явка на выборах в Госдуму составила 51,72%. В выборах приняли участие 56 484 685 избирателей.

В 2021 году выборы в Госдуму впервые проходили в новом, трехдневном, формате. 19 сентября был основным днем голосования, а 17 и 18 сентября — дополнительными. В семи регионах страны проголосовать можно было как онлайн, так и лично на избирательном участке. Возможность электронного голосования была предоставлена жителям Москвы, Мурманской, Курской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областей, а также Севастополя.

Как рассказал заместитель секретаря генсовета ЕР Сергей Перминов, прошедшие выборы можно назвать успешными, все поставленные задачи были выполнены. По его словам, партии удалось обеспечить курс на стабильное развитие страны на следующие пять лет согласно пожеланиям избирателей.

Написать комментарий