Захарова ответила на версию Киева о «российском следе» в покушении на Шефира

Захарова ответила на версию Киева о «российском следе» в покушении на Шефира


Киеву следует вспомнить провокацию с журналистом Аркадием Бабченко, прежде чем заявлять о «российском следе» в покушении на первого помощника президента Украины Сергея Шефира. Об этом сообщила в четверг, 23 сентября, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Вот как-то всё сошлось сегодня, сейчас в одной точке: вот эти его кадры, которые вы показали, присутствие российской делегации в штаб-квартире ООН и очередная „рука Кремля“, которая опять была где-то украинской стороной обнаружена», — отметила Захарова в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия 1».

Она напомнила, что в истории с Бабченко украинская делегация «устами» экс-главы украинского МИДа Павла Климкина дезинформировала международное сообщество. Захарова подчеркнула, что Украина выдала «постановку, грязную провокацию за преступление, к которому имеет причастность Москва».

«Может быть, всё-таки украинской стороне почаще вспоминать, в каких провокациях она сама участвовала, прежде чем обвинять кого-либо в своих собственных бедах? Мне кажется, этот урок им надо вынести», — заключила официальный представитель МИД РФ.

Бабченко известен инсценировкой своей смерти в мае 2018 года, которую он устроил совместно со Службой безопасности Украины (СБУ) 29 мая. Сначала СМИ, а затем и власти Украины сообщили, что Бабченко, который с 2017 года работал на телеканале ATR в Киеве, якобы застрелили на лестничной клетке его дома в украинской столице.

Однако уже на следующий день на тот момент действующий глава СБУ Василий Грицак заявил, что информация об «убийстве» журналиста была частью спецоперации сотрудников правоохранительных органов, направленной на предотвращение покушения на Бабченко.

Действия писателя и украинских властей осудили в России, Европе и международных организациях. Международная федерация журналистов (МФЖ) назвала это пропагандистской операцией и цирком. Федеральная служба по финансовому мониторингу РФ, в свою очередь, включила Бабченко в перечень террористов и экстремистов.

22 сентября 2021 года под Киевом на Сергея Шефира было совершено покушение. Его автомобиль обстреляли неизвестные. Правоохранители заявили, что уже выяснили, какими пулями стреляли в помощника президента Украины Владимира Зеленского. При этом глава департамента коммуникаций МВД Украины Артем Шевченко уточнил, что стрельба по машине Шефира была не снайперской, но и не инсценировкой.

В свою очередь, глава фракции «Слуга народа» Верховной рады Давид Арахамия 22 сентября назвал свои версии причин покушения на Шефира, отметив, что в этом деле может быть «российский след». Кроме того, причиной покушения могла стать борьба с политическим влиянием финансово-промышленных групп, указал Арахамия.

В тот же день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Киеве видят «российский след» во всем, что бы ни происходило на Украине. По его словам, подобные заявления украинских властей не имеют ничего общего с реальным положением дел.

Написать комментарий