Володин прокомментировал ситуацию с российской делегацией в ПАСЕ

Володин прокомментировал ситуацию с российской делегацией в ПАСЕ


Российская делегация не должна принимать участие в заседании ПАСЕ, нарушение прав делегации от РФ — это нарушение прав всех граждан страны, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Ранее член делегации по линии Совфеда, заслуженный врач РФ Владимир Круглый в ходе международного конгресса сообщил, что российской делегации на открывающейся в понедельник сессии ПАСЕ ограничили свободное перемещение по Страсбургу из-за того, что ЕС не признает вакцинацию «Спутником V».

«Россия соблюдает стандарты и платит за свое участие в ПАСЕ больше, чем другие. Дискриминация в отношении наших парламентариев неприемлема. В связи с этим правильно было бы не принимать участие в заседании ПАСЕ», — написал Володин в своем Telegram-канале.

Политик назвал запрет на свободное перемещение по Страсбургу нарушением прав российской делегации и, вместе с тем, нарушением прав всех граждан России.

«Это несправедливое решение прежде всего по отношению к нашим гражданам. Они избрали своих депутатов, которые представляют их интересы, интересы страны. Нарушение прав российской делегации есть не что иное, как нарушение прав всех граждан Российской Федерации», — добавил он.

Факт непризнания российской вакцины парламентарий расценил как одну их целей, чтобы «пролоббировать продукт крупных фармацевтических компаний — американских и европейских».

«Наша вакцина сегодня одобрена более чем в 70 странах мира. Она показала свою эффективность», — констатировал он и назвал это попыткой политизации процесса.

Написать комментарий