ФАС обязала «Магнит» и «Пятерочку» снизить цены на продукты в Подмосковье

ФАС обязала «Магнит» и «Пятерочку» снизить цены на продукты в Подмосковье


ООО «Агроторг» (торговая сеть «Пятерочка») и «АО «Тандер» (торговая сеть «Магнит») занимают доминирующее положение в ряде городских округов Подмосковья. В ходе проверки Московское областное УФАС России выяснило, что в некоторых муниципальных образованиях цены на продукты в розницу в магазинах этих торговых сетей оказались выше, чем в других.

Согласно информации на сайте ведомства, в городских округах, где «Пятерочка» и «Магнит» занимают доминирующую позицию, стоимость хлеба, пшеничной муки, свинины и кур была на 10% выше цен, установленных в городских округах, где признаков доминирующего положения не было.

В результате УФАС выдало «Магниту» и «Пятерочке» предупреждения о необходимости прекратить необоснованное завышение цен в рознице в Подмосковье. Согласно ему, организации должны снизить цены и исполнить предупреждение в течение 10 дней с момента получения.

«В противном случае УФАС возбудит дело о нарушении антимонопольного законодательства по факту злоупотребления доминирующим положением»,— пояснили в службе.

По данным ТАСС, в «Магните» уже подтвердили получение предупреждения.

Написать комментарий