Франция напомнила США о смысле существования НАТО

Франция напомнила США о смысле существования НАТО


Министр обороны Франции Флоранс Парли, выступая в сенате, сделала резкие заявления о Североатлантическом альянсе (НАТО), но заверила, что выходить из него страна не собирается, сообщает Public Senat.

Депутаты заслушали Парли и на повышенных тонах обсуждали ситуацию, которая сложилась после разрыва Австралией в пользу США контракта на поставки французских подводных лодок. Министра обвиняли в том, что она не смогла предсказать исход дела и поведение союзников Франции по НАТО.

«Смысл существования НАТО заключается не в конфронтации с Китаем. Смысл существования НАТО заключается в трансатлантической безопасности. Об этом мы должны напомнить Соединенным Штатам», — заявила Парли.

Она добавила, что союзники по НАТО по инициативе Германии начали пересмотр стратегической концепции существования альянса.

По мнению министра, это следует сделать «в соответствии со стратегическим компасом для укрепления обороны Европы».

«Быть союзником — это не значит быть заложником интересов друг друга», — заключила министр обороны Франции.

Скандал разразился после разрыва Австралией контракта на строительство подводных лодок на €56 млрд. Его называли «контрактом века», он предусматривал производство 12 ударных подводных лодок класса Barracuda. Теперь субмарины будет строить сама Австралия при технологическом и другом содействии США и Великобритании. Государственный секретарь Франции по европейским делам Клеман Бон заявил, что не только Франция, но и Европа потеряла доверие к Австралии после разрыва контракта.

«Я не знаю, как мы можем доверять австралийским партнерам», — сказал Бон.

Франция в ответ на отказ от соглашения впервые в истории отозвала посла из США. 22 сентября в пресс-службе Белого дома по итогам телефонного разговора американского и французского президентов Джо Байдена и Эмманюэля Макрона сообщила, что посол Франции вернется в американскую столицу на следующей неделе.

«Президент Эмманюэль Макрон решил, что посол Франции вернется в Вашингтон на следующей неделе. Затем он начнет интенсивную работу с высокопоставленными официальными лицами США», — сообщила администрация Байдена.

Написать комментарий