Госдеп США сообщил об отмене встречи с главами МИД стран Европы

Госдеп США сообщил об отмене встречи с главами МИД стран Европы


Многосторонняя встреча глав внешнеполитических ведомств США, Франции, Германии и Великобритании, которая была назначена на 22 сентября на полях Генассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН), отменена. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на сведения высокопоставленного представителя американского Госдепартамента.

Дополнительно отмечается, что встреча в Нью-Йорке должна была состояться в соответствии с заранее согласованным графиком.

Эта встреча была одним из трех запланированных мероприятий, в которых должны были принять участие госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан, впервые с тех пор, как между Вашингтоном и Парижем разразился дипломатический кризис.

Госдеп заявил об отмене встречи между министрами четырех стран, но не уточнил, связано ли это с вышеназванными разногласиями.

«Я думаю, сложности с расписанием помешали этой встрече на министерском уровне. Но многие из представителей этих стран собираются встретиться друг с другом в других форматах», — добавил представитель американского министерства.

Ранее,16 сентября, Австралия разорвала соглашение с Францией по подводным лодкам. МИД Франции назвал решение Австралии прискорбным и осудил ее партнерство с США. На полях Генассамблеи ООН представители Евросоюза выразили солидарность с Парижем в ситуации с контрактом на подлодки. На следующий день Франция отозвала своих послов в США и Австралии для консультаций.

Написать комментарий