В ФБР рассказали о намерении «Аль-Каиды» совершить масштабные теракты в США

В ФБР рассказали о намерении «Аль-Каиды» совершить масштабные теракты в США


Федеральное бюро расследований (ФБР) США считает, что группировка «Аль-Каида» и другие не оставляют планов осуществить масштабные теракты на территории Соединенных Штатов и продолжают искать уязвимые места. Об этом во вторник, 21 сентября, заявил директор ФБР Кристофер Рей.

По словам Рея, в ФБР пристально следят за угрозами со стороны иностранных террористических организаций, таких как ИГ (террористическая организация, запрещена в РФ) и «Аль-Каида». Он также отметил, что в Бюро продолжают наблюдать за развитием ситуации в Афганистане.

Рей выразил обеспокоенность тем, что после вывода из Афганистана американских войск страна может стать пристанищем для террористов. Он назвал угрозу из Афганистана основным приоритетом ФБР. А «Аль-Каида», по словам Рея, «сохраняет как желание проводить масштабные, зрелищные атаки, так и провоцировать их». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на вступительное слово главы ФБР, подготовленное для слушаний в Сенате США.

Рей также отметил, что террористы постоянно ведут агрессивную кампанию насилия против США и стран-партнеров «как дома, так и за рубежом». По его утверждению, отдельную обеспокоенность в Вашингтоне вызывает тот факт, что для мгновенного обмена сообщениями и достижения своих целей террористы используют соцсети и мобильные приложения.

Написать комментарий