На Украине заявили о готовности продлить транзитный контракт с «Газпромом»

На Украине заявили о готовности продлить транзитный контракт с «Газпромом»


В конце 2019 года Россия и Украина продлили контракт на транзит сырья на пять лет. В первый год «Газпром» гарантировал прокачку 65 миллиардов кубометров топлива, а в последующие четыре — прокачку по 40 миллиардов.

В среду, 15 сентября, власти Украины заявили, что Киев готов продлить контракт с «Газпромом» на транзит сырья, пишет РИА Новости. «Те объемы, которые сейчас идут через Украину, должны быть перенесены в контракты с европейскими компаниями на долгую перспективу», — сообщил по итогам переговоров с Германией глава «Нафтогаза» Юрий Витренко. По его словам, Киев должен получить гарантии того, что транзит будет сохранен.

Витренко также подчеркнул, что Украина готова вести переговоры с «Газпромом», об этом известно немецким партнерам. Но само по себе продление договора не дает достаточных гарантий сохранения прокачки сырья через Украину. По словам Витренко, для этого в первую очередь необходимы контракты с европейскими компаниями.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер ранее заявлял, что Россия готова продолжать сотрудничество, исходя из состояния украинской газотранспортной системы и экономической целесообразности. В то же время в начале сентября стало известно о завершении строительства газопровода «Северный поток-2», который проложен в обход Украины. Киев активно выступает против трубопровода, так как опасается потерять доходы от транзита сырья.

Германия считает своей задачей сохранить транзит газа через Украину. При этом Берлин поддерживает «Северный поток-2». В ФРГ и США рассчитывают, что транзит российского газа через Украину продолжится после 2024 года, когда закончится действующий договор между Москвой и Киевом.

Написать комментарий