США поддерживает Литву в конфликтах с Белоруссией и Китаем

США поддерживает Литву в конфликтах с Белоруссией и Китаем


Белый дом осуждает власти Белоруссии за организацию потока мигрантов на границе с Литвой, заявил помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан в ходе телефонного разговора с премьер-министром балтийской страны Ингридой Шимоните.

Как говорится в сообщении пресс-службы Белого дома, Салливан в ходе контактов с Шимоните подтвердил поддержку Литвы, «столкнувшейся с попыткой принуждения со стороны Китая».

«США высоко оценивают принципиальную позицию во внешней политике Литвы о поддержке демократии и прав человека, в том числе в Белоруссии. Салливан осудил режим Лукашенко за организацию потока нелегальных мигрантов через границу», — говорится в сообщении.

Ранее Китай и Литва взаимно отозвали своих послов для консультаций в связи с тем, что власти Литвы разрешили Тайваню открыть «представительство» в стране.

Правительство Латвии решило ввести режим ЧС на границе с Белоруссией из-за возросшего числа мигрантов из третьих стран, которые пытаются нелегально пробраться в республику со стороны Белоруссии.

ЕС утверждает, что Белоруссия использует мигрантов как «гибридное оружие» против Евросоюза после того, как против Минска были введены ограничительные меры. Президент Белоруссии Александр Лукашенко отмечал, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет «ни денег, ни сил». Пограничники Белоруссии неоднократно заявляли о насильственном выдворении мигрантов Литвой, Польшей и Латвией на белорусскую территорию.

Написать комментарий