Талибы использовали слезоточивый газ против демонстрации женщин

Талибы использовали слезоточивый газ против демонстрации женщин


Представители радикального движения «Талибан» (запрещено в России) применили слезоточивый газ в отношении участниц прошедшего в Кабуле митинга с требованием включить в состав будущего правительства Афганистана женщин. Об этом 4 сентября сообщает телеканал в Twitter.

По его информации, митинг организовала группа афганских женщин совместно с гражданскими активистами. Они совершили попытку пройти к президентскому дворцу, однако боевики новых властей оттеснили участников митинга, а затем применили слезоточивый газ.

«Женщины на митинге в Кабуле обратились к талибам и международному сообществу с просьбой сохранить достижения женщин за последние два десятилетия и уважать их политические, социальные и экономические права», — говорится в публикации.

Одна из участниц митинга активистка Таранном Саиди подчеркнула, что добиться прогресса невозможно без активной роли женщин.

«Поэтому следует учитывать политическое участие женщин в будущем правительстве и его кабинете», — приводит телеканал ее слова.Еще одна активистка Разия выразила желание женщин «работать как мужчины в соответствии с исламским законом».

Накануне турецкое издание Yeni ?afak сообщило, что контроль над провинцией Панджшер перешел к представителям движения. О том, что движение решило начать военную операцию против сопротивления в Панджшере, сообщалось 2 сентября. При этом представитель сил сопротивления Фахим Дашти отмечал готовность сесть за стол переговоров с властями Кабула в любой момент. Он также указывал на «готовность к любому виду борьбы».

Ситуация в Афганистане обострилась в мае 2021 года после начала вывода американских военнослужащих, которые находились в стране с 2001 года. Талибы начали наступление на крупные города страны и 15 августа вошли в Кабул, объявив о завершении войны.

22 августа руководство движения в центральной провинции Газни упразднило работу женщин-служащих на местных радиостанциях.

Также подчеркивалось, что афганские женщины-госслужащие в будущем смогут приступить к своим обязанностям. Это будет возможно только после формирования соответствующих правил.

Эксперт Центра изучения современного Афганистана Никита Мендкович призвал относиться с осторожностью к словам лидеров движения о намерении сохранить права женщин в Афганистане.

Специалист подчеркнул, что на данный момент высшее руководство движения демонстрирует желание отойти от своей прошлой позиции по вопросу положения женщин и расширить их права. При этом определенные изменения не означают полного отказа от прошлых практик, отметил он.

Написать комментарий