Байден разрешил ВС США наносить удары по целям ИГ без одобрения Белого дома

Байден разрешил ВС США наносить удары по целям ИГ без одобрения Белого дома


Президент США Джо Байден разрешил вооруженным силам страны наносить удары по любым целям, связанным с группировкой «Исламское государство в Хорасане», являющейся ответвлением террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) в Афганистане. Об этом в субботу сообщила газета Politico со ссылкой на трех американских чиновников, ознакомленных с деталями операции.

По данным издания, Пентагон, согласно распоряжению Байдена, может наносить удары по террористам из ИГ без предварительного одобрения Белого дома.

«Если мы найдем новые цели, то мы их атакуем», — сообщил газете один из чиновников. Он утверждает, что руководство Пентагона и раньше обладало такими полномочиями, однако Байден в пятницу подтвердил их в инструкциях американским военным. В ближайшие дни они должны нанести новые авиаудары по целям ИГ.

Ранее Вооруженные силы США провели спецоперацию против боевика группировки «Исламское государство в Хорасане», который, по их данным, занимался подготовкой новых терактов в Афганистане. Согласно предварительной оценке, он был уничтожен.

26 августа у аэропорта Кабула прогремели два взрыва, устроенные террористами из ИГ. По последним данным, в результате теракта погибли более 200 человек, в том числе 13 американских военнослужащих. Байден заявил, что США найдут виновных и уже готовят планы ударов по боевикам ИГ.

Ситуация в Афганистане обострилась после того, как американский президент в апреле объявил о решении завершить операцию в республике. После этого боевики радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ) нарастили темпы наступления и 15 августа без боя взяли Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну. Многие государства вывозят из республики своих граждан и сотрудников посольств, а также местных жителей, сотрудничавших с западной коалицией, возглавляемой США. Некоторые страны уже завершили операции по эвакуации.

Написать комментарий