В Одессе майданщики избили британского режиссёра за слова «Спасибо, Россия!»

В Одессе майданщики избили британского режиссёра за слова «Спасибо, Россия!»


Британский режиссёр Терри Гиллиам, который неосмотрительно на Одесском кинофестивале поприветствовал собравшихся словами «Спасибо, Россия! Спасибо, русские!», был избит до полусмерти.

В тот же вечер, 22 августа, на 80-летнего британского режиссёра напали украинские националисты в районе Потёмкинской лестницы, «Версия.ру».

Как отмечает канал, британца избили до такой степени, что ему потребовалась срочная госпитализация. Однако организаторы фестиваля быстро замяли скандал, и после проведённой ночи в больнице режиссёра отправили в Лондон.

Как отметил политолог Лев Вершинин, британца «пришлось всю ночь откачивать в больнице», его слова приводит канал.

«До какой степени был избит подельниками убийцы Стерненко (Сергей Стерненко, лидер одесских „майданщиков", отделавшийся за убийство смехотворным приговором. — RN) почётный гость фестиваля, не пискнуло ни одно украинское СМИ. Надеюсь, об этом расскажет он сам, когда придёт в себя», — сказал Вершинин.

Единственным украинским изданием, которое не побоялось осветить этот инцидент, оказалось одесское издание «Думская».

По мнению Вершинина, в Одессе ничего похожего произойти не могло, так как это многонациональный и человечный город. Такое зверство могли совершить только в бандеровской «Кацюбиевке» (такое название предлагают украинские националисты для переименования Одессы), добавил эксперт.

«Мне странно, что об инциденте молчат деятели культуры. Ну ладно силовики и политики, им не нужен скандал. Но актёры и режиссёры, отчего они-то в рот воды набрали? Неужели от страха?» — сказал Вершинин.

Напомним, британский режиссёр и участник комик-группы «Монти Пайтон» Терри Гиллиам страшно оконфузился во время своего выступления на Одесском международном кинофестивале.

Написать комментарий