В очередь за Украиной: японцы надеются на крах России для «возвращения» Курил

В очередь за Украиной: японцы надеются на крах России для «возвращения» Курил


Читатели японской газеты «Санкэй» резко отреагировали на планы премьер-министра России Михаила Мишустина посетить Курильские острова.

Ранее президент Владимир Путин поручил главе правительства «уделить особое внимание Курилам» в ходе грядущей поездки по Дальнему Востоку. Также глава государства рассказал о беспрецедентных предложениях по совместному с Японией освоению островов.

Японские читатели болезненно отреагировали на новость. Многие из них обратили внимание на проблемы своей страны и ошибки руководства в курильском вопросе.

«Россия в последнее время только и занимается агрессивными действиями в Японском море. То военные учения, то ракетные стрельбы», — написал oshm.

Он призвал не участвовать в экономических проектах с Россией и не давать ей «ни одной йены».

«Нельзя опять ошибиться и начать с Россией сотрудничать!» — добавил он.

«Порядок должен быть такой. Блокада морской акватории и воздушного пространства северных островов. Вход в них российских судов и самолетов только с разрешения Японии. Японские ВВС и ВМС находятся в состоянии повышенного боеготовности. Вот после этого можно приступать к переговорам с Россией. А иначе нельзя!» — прокомментировал aiz.

«Хватит японскому правительству отделываться „протестами“ на российские провокации. Запретить импорт из России всех углеводородов! Вот тогда она попляшет!» — написал yasu.

Он призвал Токио не только угрожать, но и действовать.

«Вместо экономического сотрудничества к России должны быть применены самые жесткие экономические санкции!» — считает euz.

«Почему только четыре острова? Надо требовать от России возврата всей Курильской гряды (Тисима Рэтто) и половины Сахалина (Карафуто)!« — прокомментировал aib. Он добавил, что с такими требованиями выступали японские коммунисты.

«Какие русские наглые! Так вести себя по отношению к Японии и рассчитывать на какое-то экономическое сотрудничество!» — написал djp и призвал отвергнуть любые предложения Москвы.

Gqr заявил, что Япония находится на спаде и назвал предложение России о совместных проектах на Курилах обращением к слабеющей стране.

«Нас давят со всех сторон: с севера, с запада, с юга. Япония идет вниз по нисходящей!» — пожаловался читатель.

R04 предложил прекратить все экономические и политические связи с Россией: перестать выдавать визы, импортировать товары, вывести свои предприятия из страны и заморозить дипломатические контакты.

«Вот подержим Россию на таком „голодном пайке“, заставим ее поплакать — тогда, может быть, и добьемся решения территориальной проблемы», — прокомментировал он. По мнению некоторых читателей японцам стоит дождаться «краха» России.

«Россия выдыхается. <…> Японии не следует сотрудничать с Россией в хозяйственно-экономическом освоении наших северных территорий!» — призвал qfn.

Многие пользователи признали, что Японии не удастся вернуть Курильские острова.

«Острова на 100% не вернутся. Россия не так проста. Они ей самой очень нужны в интересах своего атомного подводного флота», — написал mur.

«Вернуть себе северные острова можно только военным путем», — уверен asa.

Он отметил, что усилия прежних властей не приблизили к решению конфликта.

«Может, нам стоило быстро решить территориальную проблему по формуле „два острова“, а мы уперлись в „четыре острова“, и теперь тупик! С Россией нельзя шутить, с ней нужно вести дело серьезно!» — добавил он.

«Ясно, что пока существует японско-американский договор безопасности, Россия нам никогда не вернет северные острова из опасений того, что там сразу же будут развернуты американские военные базы», — написал web и призвал Токио вести дела с Москвой без условия о «возвращении» островов.

Написать комментарий