На Украине пригрозили России продолжением борьбы против «СП-2»

На Украине пригрозили России продолжением борьбы против «СП-2»


Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что германо-американское соглашение по проекту «Северный поток-2» не остановит борьбу Киева против российского газопровода. Позиция украинского МИД стала известна в четверг, 22 июля.

Кулеба уверен, что соглашение между США и Германией — это «не конец истории», сообщает телеканал «Украина 24». По словам дипломата, к западным партнерам со стороны Киева есть много вопросов, касающихся выполнения условий этого договора. «Вчера игра не завершилась, она была переведена в овертайм. У нас есть еще два тайма и серия пенальти, для того, чтобы максимально защитить Украину», — отметил он.

Вашингтон и Берлин заключили совместное соглашение по «Северному потоку-2». Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд сообщила, что по договоренностям, Германия должна будет добиваться от Евросоюза санкций против России, если Москва станет использовать экспорт энергоресурсов в качестве инструмента влияния на европейские государства.

Российская сторона неоднократно призывала не политизировать строительство магистрали, потому что «Северный поток-2» является коммерческим проектом, выгодным Брюсселю. Он предполагает строительство из России через Балтийское море до Германии двух ниток газопровода мощностью 55 млрд кубометров газа в год. США активно выступают против газопровода, продвигая в ЕС свой сжиженный природный газ. Украина также не одобряет «Северный поток-2», опасаясь потерять доходы от транзита топлива через свою территорию.

Написать комментарий