«Все осложнения от вакцинации будут на совести президента»

«Все осложнения от вакцинации будут на совести президента»

Президент «Лиги защитников пациентов» Александр Саверский сообщил об организации инициативной группы экспертов для оценки действий государства в условиях объявленной пандемии.

В разговоре с Sobesednik.ru правозащитник сетует: «Мы знаем, что многие ученые не согласны с действиями правительств и их мнение не учитывается при принятии решений». Он указывает на обстоятельства вокруг Совета по этике при Минздраве. На прошлой неделе в нем сменился руководитель — место академика Александра Чучалина занял Александр Хохлов. Ситуативные увольнения Чучалин неоднократно до этого критиковал форсирование регистрации вакцины от коронавируса в России. 11 августа она все-таки была зарегистрирована после окончания второй из трех фаз, необходимых для одобрения медпрепарата. О регистрации объявил сам президент Владимир Путин и даже заверил, что его дочь опробовала прививку на себе. Радзиховский о вакцинации дочери Путина: Пиар тут путинский, а здоровье мое Сам Чучалин публично отрицает, что покинул пост из-за разногласий с правительственной позицией по регистрации вакцины. «Сейчас идет формирование комиссии по биоэтике при РАН. Я буду ее возглавлять. Кроме того, я представляю Россию в международном комитете по биоэтике ЮНЕСКО. Остаюсь экспертом в этой области, но для эффективной работы приходится сокращать нагрузку», — говорил академик в интервью «Медвестнику». Саверский же уверен, что причина в другом: «Все заявления [Чучалина] крутились вокруг этого (вокруг ускоренной регистрации вакцины от ковида в РФ, — прим. Sobesednik.ru) и у меня есть письмо от него, в котором напрямую говорится, что это так. И разговор с министром был об этом. После этого он принял решение уйти». Какие механизмы у ВОЗ? Впрочем, вопросы у Саверского не только к российскому правительству: — Как вы думаете, когда ковид был внесен в перечень особо опасных заболеваний, наряду с холерой, оспой и прочими страшными и реально эпидемическими [заболеваниями]? 31 января. Возникает вопрос, как это вообще могло произойти. Как вообще принимаются решения во Всемирной организации здравоохранения о введении пандемии. Я просто не нашел этой информации. Имел ли право глава ВОЗ ее [пандемию] объявлять? Потому что такого механизма, судя по всему, не существует. И если он ее ввел без механизма, то он превысил свои полномочия и во всех странах вызвал панику. В состав комиссии [для оценки действий государства в условиях пандемии] войдут не только вирусологи и эпидемиологи, но, например, и специалисты по медиа-террору. Вы знаете, сколько ежедневно заболевает человек сезонным ОРВИ? 120 тысяч. Это не идет ни в какое сравнение с тем, что мы имеем сейчас. Все познается в сравнении и мы все смертны. Если у нас ежегодно от пневмонии умирает 25 тысяч человек, связанные со всякими ОРВИ, то почему мы начинаем панику с десяти заболевших, с тысячи? Были ли основания для применения другого законодательства, которым эпидемиология не регулируется? Для эпидемиологии есть специальный закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии. При чем здесь «режим повышенной готовности»?

«Сколько людей с ишемией сейчас умерли из-за ношения масок?» В планах у Саверского и группы экспертов задать прямые вопросы, насколько губительны сами меры профилактики распространения коронавируса для людей, чьи особенности здоровья не сочетаются с оными: — Мы не знаем, сколько сейчас умирает людей от того, что они надели маски. [Те пациенты, у кого есть] хронический обструктивный бронхит, люди с ишемической болезнью сердца. Если такой человек умрет, то у него в диагнозе ничего про маску не будет написано. Это все нужно оценивать и далее намеренно использовать в процессуальном смысле в судах для того, чтобы отменять действия всех этих постановлений. И в перспективе думать об отмене штрафов. Я, конечно, понимаю, что это маловероятно, но внутренне желание такое есть. Мы будем привлекать к этой работе не только наших ученых, но и зарубежных. Надеюсь, что в результате появится документ, который поможет Всемирной организации здравоохранения избежать тех ошибок и влияния частного капитала, которое мы сейчас наблюдаем. Александр Саверский сравнивает пандемию COVID-19 с эпидемией свиного гриппа 2009 года, которую в ПАСЕ назвали вымыслом ради выгоды большой фармы. Уязвимые перед прививкой или ковидом? Министр здравоохранения Михаил Мурашко и вице-премьер Татьяна Голикова уже анонсировали вакцинацию в конце августа среди учителей и медиков. Под вопросом остаются люди пенсионного возраста, как они будут переносить прививку. — По самым уязвимым группам сейчас пойдет удар. А в практике медицины главное правило вакцинации — не трогать больных. Про врачей я не говорю, но пенсионеры — это та самая группа, уязвимая перед ковидом, которую нельзя трогать. Во время вакцинации всегда есть какие-то смерти, нежелательные явления. Теперь каждая такая смерть и нежелательное явление будут на совести президента. Он на себя взял ответственность за вот это действо, — заявил Александр Саверский.

Источник: sobesednik.ru

Написать комментарий