Книга непрочитанная

Книга непрочитанная

Фрося, Фрося, милая моя Фрося!..

Видали ли вы когда-нибудь Ангелов? Настоящих, живых, с огромными кроткими глазами, с тихой речью, недерзким обращением, доброжелательной интонацией ?
Я - да! И даже еще раз увижу завтра - спустя мучительно долгие три года…

Ее детское ласковое щебетанье я услышала в мобильнике ровно два часа назад и - возликовала! Она прилетит ко мне завтра, в понедельник, во второй половине дня! О, какой это все-таки чудесный и сказочный день недели - понедельник! Напрасно человечество так злословит, так ехидничает по поводу понедельников!..


Фрося, монахиня Евфросиния… Тоненькая, изящная девочка, золотошвейка, художница, уйму лет трудившаяся на самых тяжелых монастырских послушаниях.
- И на кухне, таская 15-литровые кастрюли со щами,
и на скотном дворе, убирая навоз, управляясь с непокорными молодыми бычками…

Один раз была такая история: еле управились с бычком, заставив вбежать бычка на грузовик (бычок отправлялся жить в другое место), водитель, утомившись, облегченно выдохнул, расположился покурить… А бычок возьми да и перепрыгни через борт машины… Дело принимало серьезный оборот - бычок был могуч!
Ой, только и вздохнула кроткая Фрося: - Не помню, Фимочка, что дальше было, не помню! Помню только, что сижу я за рулем грузовика, а водитель у меня на коленях и - сигарета у него изо рта дымит…
Стержню стойкости и великодушия, Богом вложенному в это хрупкое и нежное существо, можно было только подивиться. Ведь шла же после вечерней дойки, после навоза и кухонной суматохи - в свою золотошвейную… Не капризничала - поберегите, мол, мои руки, я такой доход монастырю приношу, какой не принесет ни одно коровье хозяйство!..

Но все выпадало на хрупкие ее плечики в двойной, тройной степени тяжести…
И московская мама, которая на порог дома по сей день не пускает, не в силах простить и понять выбор дочери…
И даже сам постриг монашеский у таких , как она - незабываемый: пошили ей вместо классической мантии в 40 складок - мантию в 60-ят…

Так и живет, летает с шестьюдесятью складками своими, вечно бежит кому-то на помощь, вечно делает чью-то работу, которая ей - всегда по силам… Потому как - по любви у нее все…

А сейчас пришло другое время и другие заботы оказались ее неотъемлемой ношей - ее хочется УСЛЫШАТЬ. Тянутся к ней люди, тянутся к ней ее монастырские сестры, которые тоже с годами приобрели, наконец, способность видеть тех, кто незаметно трудится рядом…
А тихое слово ее - выстрадано, от того и особой, проникновенной, благодатной силой обладает…

Вот и ко мне должна была Фрося приехать в сопровождении одной нашей общей приятельницы - веселой многодетной мамашки, Ирки Синицыной, с которой дружны мы лет двадцать и которая тоже соскучилась по Фросе. И я загрустила. Потому что нужна была мне Фрося с глазу на глаз… А что тут поделаешь? Не обижать же Ирку, устроившую, можно сказать Фросин приезд?..

И вот звонит мне мой ангел на мобильник и тихо так чирикиет своим детским воробьиным голоском:
- Фимочка, нам есть о чем поговорить с глазу на глаз… Я приеду одна, без Иры… Монахи - должны оставаться книгой непрочитанной…

Так прямо и сказала.

Короткий рассказ «Книга непрочитанная» написан
монахиней Евфимией (Аксаментовой) и опубликован в сети 30 ноября 2014 года.
Странничает автор в сети и как Евфимия Суздальцева, см. тут: facebook.com/evfimiana

http://afon-ru.com/Ugomonitsya-zhit-ne-vo-vremeni-po-vechnomu


Написать комментарий